Коррупционеры за 8 месяцев вернули государству 7,7 млрд тенге

Опубликовано
Эти деньги могут быть направлены на обеспечение социальных нужд казахстанцев

За 8 месяцев текущего года Национальным бюро и агентством по противодействию коррупции защищены права почти 400 бизнесменов, что в 3 раза больше показателей прошлого года.

«В рамках проекта антикоррупционной защиты бизнеса и инвестиций под нашим сопровождением находятся бизнес-проекты общей сложностью более 5 трлн тенге. Благодаря мерам агентства по привлечению к ответственности коррупционеров стало возможным возвращение в доход государства 7,7 млрд тенге экономического урона от коррупционных правонарушений. Эти деньги могут быть направлены на обеспечение социальных нужд наших граждан», — рассказал руководитель Департамента по связям с общественностью АДГСПК РК Арман Бердалин.

Он считает, что антикоррупционного сопровождение инвесторов «Protecting Businessand Investments» вызвала позитивный резонанс среди бизнес-сообщества.

«Мы наблюдаем значительный интерес крупных инвесторов и зарубежных экспертов. С запуска проекта антикоррупционным сопровождением удалось охватить 126 инвестпроектов на сумму более 5 трлн тенге, запущенны региональные фронт-офисы проекта. На сегодня в региональном фронт-офис обратились 59 представители бизнес-сообщества, из них 40 обращений в оперативном порядке были рассмотрены и размещены», — уточнил он.

В целях реализации проекта по антикоррупционному сопровождению департаментом агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы было принято решение о тесном сотрудничестве с АО «KazakhInvest» и НПП «Атамекен».

«20 июня был открыт фронт-офис на базе Алматинского филиала АО «KazakhInvest». В настоящее время фронт-офисом ведется антикоррупционное сопровождение 25 проектов на общую сумму более 176 млрд тенге. В рамках проекта в проектный офис обратились 7 предпринимателей, обращение которых были оперативно рассмотрены и приняты по ним соответствующие незамедлительные меры», — заключил спикер.

Читайте также