KASE: Нерезиденты на рынке акций в подавляющем большинстве — это россияне

Опубликовано
Капитализация рынка акций KASE снизилась в августе на 4,8%

Согласно официальным данным Казахстанской фондовой биржи, участие нерезидентов на рынке акций оценивается в 7,6%.

На конец месяца в торговых списках Биржи находились акции 124 наименований 109 эмитентов, в том числе на нелистинговой площадке – акции 4 наименований 4 эмитентов. Капитализация рынка акций KASE снизилась в августе на 4,8%, или 846,2 млрд тенге до 16,7 трлн тенге. Основная причина снижения данного показателя связана с обвалом котировок акций Kaz Minerals PLC на 35,8%, а также исключением из официального списка простых акций АО «Казкоммерцбанк» и АО «Эксимбанк Казахстан».

«Индекс KASE закрыл все три летних месяца в минусе. В последний раз данный показатель падал 3 месяца подряд в 2015 году. По итогам августа Индекс KASE потерял 130,6 пункта или 5,5%, по итогам трех месяцев снижение достигло 271,4 пунктов или 10,8%. Главным драйвером снижения Индекса KASE стали акции KAZ Minerals PLC, если в июле акции производственной компании снижались под давлением цен на медь, то в отчетном месяце снижение последовало после сообщений компании о намерении приобретения Баимского медного проекта. В августе акции KAZ Minerals PLC снизились на 35,7% или на 1 352 тенге до 2 440 тенге»,- рассказал заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи Андрей Цалюк.

Наибольший рост из индексных акций показали долевые инструменты KEGOC, цена которых выросла на 4,2 % или 60,6 тенге до 1 491,6 тенге за акцию. 27 апреля компания выплатила ощутимый для денежных потоков дивиденд – 40,1 тенге на одну акцию. «Объем торгов акциями вырос относительно предыдущего месяца на 13,0% или 18,7 млрд тенге до 162,4 млрд тенге. Среднедневной объем торгов достиг 7,7 млрд тенге. Торги проводились только в секторе купли-продажи. Размещений акций в августе не было», — отметил зампред KASE.

Увеличение объема торгов было связано с проведением сделок нерегулярного характера. Например, произошел выкуп простых акций АО Kaspi.kz на сумму 14,3 млрд тенге и выкуп привилегированных акций АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз» на сумму 3,8 млрд тенге. «В разрезе основных категорий инвесторов наиболее активными были физические лица, на счета которых пришлось 63,5 % от общего оборота акций», — подчеркнул Андрей Цалюк. 

Банки второго уровня не принимали участие в торгах, доля брокеров-дилеров составила 20,4%, на счета других институциональных инвесторов пришлось 4,3%, доля прочих юридических — 11,8%. Участие нерезидентов оценивается в 7,6%.

«Нерезиденты в подавляющем большинстве – это российские инвесторы. Кроме того, есть юридические и физические лица – казахстанские инвесторы, которые заходят на рынок через офшорные зоны.  Каков процент тех и других, к сожалению, биржа не располагает информацией. По государственным ценным бумагам НБ с опозданием в месяц публикует информацию, то что касается рынка акций, я вижу, что это россияне. И здесь надо отметить работу нашего брокера (Freedom Finance – Прим. ред.), у которого есть российская «сестра», — заключил спикер.

Читайте также