KASE: Брокерские компании не спешат выходить на валютный рынок

Опубликовано
Пока только одна организация заявила о своем желании получить лицензию НБ РК

Национальный банк Казахстана открыл доступ на валютный рынок брокерским компаниям. Но пока только одна организация заявила о своем желании получить лицензию НБ РК.

В августе в торгах на рынке иностранных валют на KASE принимали участие 29 членов биржи. При этом Национальный банк существенно либерализировал законодательство, и теперь совершать валютные операции могут брокерские компании. Правда, для этого им необходимо приобрести лицензию. 

«Пока за лицензией в НБ обратилась только одна компания. Остальные участники рынка оценивают ситуацию. Лицензия стоит очень дорого и насколько быстро удастся эти деньги отбить – большой вопрос. Несмотря на то, что мы очень сильно уступили брокерам в сборах.

Мы не собираемся применять к брокерам те сборы, которые применяем к банкам. Мы даем рассрочку по вступительному взносу, чтобы брокеры могли попытаться наладить бизнес. Кроме того, там есть регуляторные требования, которые возникают к субъекту, получившему эту лицензию. Требования по информационной безопасности. Грубо говоря, брокеры, которые эту лицензию получат, обязаны вложить большое количество денег в себя, чтобы удовлетворять требованиям НБ РК. Насколько брокеры захотят идти на рынок – большой вопрос», — рассказал заместитель председателя правления биржи Андрей Цалюк.

Читайте также