Halyk выделил 1 млрд тенге на финансирование женского предпринимательства

Опубликовано
С момента запуска программы (конец июня 2018 года) специалисты банка проконсультировали около 750 женщин-предпринимателей, 249 из которых подали заявки на кредитование

Народный банк Казахстана выделил 1 млрд тенге по программе финансирования женского предпринимательства в Казахстане. Таким образом, объём финансирования программы, увеличился до 2 млрд тенге, передает корреспондент Kursiv.kz.

Первоначально объявленный лимит в 1 млрд тенге был освоен досрочно — к концу августа текущего года. С момента запуска программы (конец июня 2018 года) специалисты банка проконсультировали около 750 женщин-предпринимателей, 249 из которых подали заявки на кредитование. На сегодня по программе выдано 81 целевых займа, предназначенных для реализации бизнес-проектов в различных отраслях экономики: медицина, торговля, транспорт и бытовые услуги. Еще 45 заявок уже одобрены к финансированию и находятся на стадии оформления документов. На рассмотрении у Банка находятся еще 85 заявок от женщин-предпринимательниц. 

По условиям программы, кредиты предоставляются сроком до 5 лет, по ставке 5–7% годовых, на любые виды бизнеса, включая стартапы. Условием для получения кредитов является наличие действующего бизнеса на протяжении 6 месяцев.

Председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова отметила, что на сегодняшний день количество businesswomen сопоставимо или даже превышает число предпринимателей-мужчин

«Большой потенциал женского предпринимательства в Казахстане подтверждает статистика: спрос на льготные кредиты по программе и количество одобренных нами заявок — заметно превысили ожидаемый уровень. При этом качество бизнес-планов оказалось довольно высоким, а сами проекты — интересными и социально важными. Мы рады этой возможности удовлетворить большой социальный заказ на поддержку и развитие предпринимательской активности среди казахстанских женщин», — пояснила Умут Шаяхметова.

Стоит отметить, что развитие предпринимательства является важным условием для достижения цели устойчивого и всеобъемлющего роста всего Казахстана. Преодоление влияния последствий глобального финансово-экономического кризиса предусматривает предоставление предпринимательству и самозанятости более активную роль в экономической и социальной политики в области развития.

Изучение отечественного и зарубежного опыта подтверждает, что программы поддержки сферы предпринимательства имеют особое значение для женщин, которые продолжают сталкиваться с проблемами на рынке труда и недостаточной представленностью в предпринимательской деятельности. 

Как отмечается в послании Нурсултана Назарбаева «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», важными условиями развития являются модернизация всех сфер общества, повышение конкурентоспособности национальной экономики и углубление диверсификации. Важная роль в реализации поставленных задач отводится дальнейшему развитию и поддержке малого и среднего бизнеса, поскольку деятельность предпринимателей позволяет решать целый ряд задач по формированию конкурентной среды, обеспечению занятости населения, повышению уровня благосостояния и удовлетворению дифференцированного спроса потребителей. Вклад предпринимательства в обеспечение социально-экономического развития в республике главным образом определяется по вкладу в ВВП, в развитие конкуренции, в создание занятости, в том числе в молодежной и женской занятости.

Сегодня опыт многих странах демонстрирует высокие темпы развития женского предпринимательства, при этом женщины-предприниматели, управляющие бизнесом, ориентированы на инновационное развитие и получение высокой отдачи. Получая доступ к финансовым, информационным, образовательным ресурсам, объединяясь в сообщества для обмена и распространения новых знаний, женщины предприниматели вносят вклад в социально-экономическое развитие на уровне своих стран.

Читайте также