Эксперт: правительство РК вряд ли пересмотрит бюджет, сверстанный по курсу 350 тенге за доллар

Опубликовано
Пересмотр бюджета возможен в том случае, если реальный курс будет в разы больше гипотетического

Правительство Казахстана, скорее всего, не будет пересматривать сверстанный исходя из среднегодового курса в 350 тенге за доллар бюджет 2019 года, считает директор аналитического департамента компания «Альпари» Александр Разуваев.

В конце августа текущего года министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов в кулуарах заседания правительства заявил журналистам, что бюджет следующего года верстается, исходя из прогнозного среднегодового курса в 350 тенге за доллар. Однако уже на тот момент курс доллара превышал отметку в 360 тенге, а после первой декады сентября вырос до 381 тенге.

«Тут есть такой момент: если в реальности курс доллара будет больше заложенного в бюджет, причем не очень сильно, то они (правительство – Къ) соберут больше налогов и скажут, что они хорошо поработали, потому что они же в тенге налоги собирают»,  сказал Александр Разуваев 27 сентября на пресс-брифинге в Астане.

По его словам, пересмотр бюджета, сверстанного по курсу 350 тенге за доллар, возможен в том случае, если реальный курс будет в разы больше гипотетического.

«Если реальный курс будет 700 тенге или 1000 тенге за доллар, придется, конечно, пересматривать бюджет. А если реальный курс будет 400 тенге за доллар, то чего тут менять-то? А соберут в бюджет они больше»,  добавил эксперт.

Читайте также