Эксперт: курс 400 тенге за доллар мы увидим в следующем году

Опубликовано
В среднесрочной перспективе до конца года курс доллара будет стабилизирован в коридоре 350-370 тенге

Доллар может достигнуть уровня 400 тенге в следующем году, считает директор аналитического департамента компания «Альпари» Александр Разуваев.

«Год начал на уровне 332,60 тенге за доллар, сейчас 355. Откатился от минимумов 381 тенге за доллар в середине сентября, долгосрочная картина для пары доллар/тенге восходящая, ориентир 400 вполне возможен… 400 мы, конечно, увидим», – сказал Александр Разуваев в ходе пресс-брифинга 27 сентября.

По его мнению, в среднесрочной перспективе до конца года курс доллара будет стабилизирован в коридоре 350–370 тенге.

«Я думаю, что в следующем году (произойдет повышение курса до 400 тенге за доллар – «Къ»): нефть пока достаточно дорогая, рынки знают, что ставку будут повышать, и данный тренд частично в валютные курсы заложен», – уточнил эксперт

По его мнению, рост курса в Казахстане подтверждает точку зрения, что нормально растущая экономика – это не обязательно сильная валюта, в особенности когда речь идет о emerging markets, то есть о молодых рынках.

«Конечно, частично это объясняется тем, что в России проводится политика умеренно слабого рубля. Связано это, с одной стороны, с тем, что это выгодно бюджету, нефтегазовый сектор до сих пор обеспечивает примерно 50% доходов бюджета, ну и лоббизмом экспортеров, прежде всего, нефтегазового сектора», – отметил представитель «Альпари».

Он напомнил, что нефть за первое полугодие текущего года увеличила дивиденды в четыре раза.

«Дорогая нефть и слабый рубль – конечно, экспортеры очень хорошо зарабатывают», – добавил эксперт.

Одновременно, по его словам, Москва, Астана и Минск относятся к своим валютам как «к чему-то временному».

«Никто не хочет видеть свою валюту сильной, все нынешние деньги бывших союзных республик никто не рассматривает как валюту накоплений, как попытку сделать валюту сильной. Это спекулятивный актив, это решили власти», – заметил г-н Разуваев.

В результате, по его мнению, все валюты развивающихся рынков будут слабеть в долгую, при этом эксперт считает, что Национальный банк Казахстана не захочет искусственно поддерживать курс национальной валюты, по крайней мере, при ее постепенном, а не обвальном, ослаблении.

«Но подъем ставки федрезерва – это обесценение всех валют развивающихся экономик: Турция, Индия, Аргентина, Россия, наверное все, кроме Штатов, потеряют, для Евросоюза это нейтрально. Никто из Евросоюза не будет выводить специально капитал в Америку. А так для всех стран это негативный долгосрочный фактор, но власти не против такой ситуации», – заключил эксперт.

Читайте также