Акишев: Нацбанк не видит причин для искусственного сглаживания колебаний курса тенге

Опубликовано
Глава финрегулятора объяснил олимпийское спокойствие Нацбанка по курсовому вопросу

Глава Национального банка Данияр Акишев 11 сентября заявил, что возглавляемое им ведомство пока не видит причин для искусственного сглаживания колебаний курса тенге.

Выступая на заседании правительства во вторник, председатель казахстанского центробанка напомнил, что на валютном рынке курс тенге с начала года по 10 сентября ослабел на 13,8%, к настоящему моменту он составляет 381 тенге за доллар, в обменниках стоимость доллара колеблется в диапазоне от 383 до 384 тенге.

«Национальный банк сглаживает колебание курса, когда спрос на валюту значительно превышает предложение, но в целом не препятствует фундаментальным трендам. В текущем моменте это приводит к волатильности курса, но на долгосрочном горизонте событий обеспечивает макроэкономическую стабильность и устойчивость платежного баланса», — сказал Акишев.

Он отметил, что, помимо падения российского рубля с начала года на 22%, на курс тенге оказывает влияние фактор значительное ослабление валют развивающихся стран к доллару.

«С начала года по состоянию на 7 сентября аргентинский песо ослаб в два раза, турецкая лира на 69%, бразильский реал на 23%, южноафриканский ранд на 23%, индийское рупи на 12%», — перечислил глава Нацбанка.

При этом, по его мнению, текущая ситуация на валютном рынке не представляет угрозу для финансовой стабильности и банковской системы страны. Одновременно Акишев напомнил, что с 10 сентября Национальный банк изменил подход к формированию официального курса тенге.

«Со вчерашнего дня официальный курс устанавливается по итогам основной дополнительной сессии со сроками расчетов на казахстанской фондовой бирже. Этот подход полностью соответствует международной практике. Итоги вчерашних торгов показали, что переход на новый расчёт был осуществлен успешно и не доставил неудобств участникам рынка», — отметил он.

Читайте также