1 января в Казахстане создадут единую базу данных обо всех собственниках ценных бумаг

Опубликовано
Создание такой базы данных, как отметили в Нацбанке, позволит упростить процедуры и сократить время регистрации сделок с ценными бумагами, а также снизить издержки инвесторов

Национальный банк Казахстана активно продолжает мероприятия по дальнейшему развитию фондового рынка. Работа по развитию фондового рынка проводится одновременно по нескольким направлениям.

В настоящее время финрегулятор занимается оптимизацией инфраструктуры фондового рынка.

«На базе Центрального депозитария планируется создание с 1 января 2019 года единой базы данных обо всех собственниках ценных бумаг и зарегистрированных сделках, что позволит упростить процедуры и сократить время регистрации сделок с ценными бумагами, а также снизить издержки инвесторов. При этом, для создания единой базы данных обо всех собственниках ценных бумаг и зарегистрированных сделках законодательная возможность создана», — говорится в ответе пресс-службы Нацбанка РК на запрос редакции «Къ».

Создание единой базы откроет возможность для формирования интегрированной информационной системы внебиржевого рынка ценных бумаг, которая позволит участникам рынка обмениваться котировками ЦБ и заключать сделки на неорганизованном рынке.

«Осуществлена работа по либерализации деятельности профессиональных участников и расширению их инвестиционных возможностей. Брокерским компаниям, не являющимся банками, будет предоставлен прямой допуск к торгам на биржевом валютном рынке и возможность получения лицензий на осуществление обменных операций с безналичной иностранной валютой. Это позволит создать дополнительные инструменты хеджирования валютных рисков и снизить волатильность курсов валют», — отметили в Нацбанке.

Либерализованы требования к функционированию коллективных форм инвестиций, таких как паевые и акционерные инвестиционные фонды. Предусматривается исключение требования к минимальному размеру активов паевого инвестиционного фонда, снятие запрета на выпуск и размещение фондом недвижимости, иных помимо акций, финансовых инструментов, повышение инвестиционных возможностей инвестиционных фондов за счет пересмотра лимитов инвестирования и другие меры.

«Данные меры реализованы в рамках Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг»», — объяснили в пресс-службе финрегулятора.

Читайте также