В ожидании санкций: что будет с «дочками» ВТБ и Сбербанка?

Опубликовано
Влияние новых санкций США против России на дочерние российские банки в Казахстане будет только информационным

Влияние новых санкций США против России, которые включают ограничения для крупнейших банковcких структур России, на дочерние банки в Казахстане будет только информационным. Такую информацию «Къ» предоставили в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

22 августа должны вступить в силу новые антироссийские санкции США. Напомним, что согласно тексту законопроекта, опубликованному 14 августа под санкционный удар США попадут крупнейшие банки РФ: Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ , Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк. Эксперты прокомментировали, как это отразится на казахстанских банках.

«По нашему мнению, потенциальное принятие вышеуказанного законопроекта может иметь лишь ограниченное и скорее информационное влияние на дочерние банки ВТБ и Сбербанка в Казахстане в частности, и на казахстанский банковский сектор в целом», — отметил эксперт аналитического центра АФК Мерей Исабеков.

Как сообщили в ассоциации, обязательства указанных банков в основном формируются за счет средств, привлекаемых внутри страны, а активы по большей части инвестированы в экономику Казахстана. Также, оба дочерних банка выполняют все требования Национального банка РК в плане достаточности собственного капитала и ликвидности, и имеют внутренние резервы при возникновении форс-мажорных обстоятельств. Более того, в случае необходимости, дочерним банкам вероятнее всего может быть оказана поддержка со стороны материнских банков», — пояснил Исабеков.

Также, банки имеют относительно высокие рейтинги от международных агентств (ВТБ Казахстан от S&P – BB+/стабильный; ДБ Сбербанк от Fitch – ВВ+/ Позитивный).

Он напомнил, что в случае вступления законопроекта в силу, валютные активы указанных банков в США заморозят и запретят проводить любые операции в долларах через корреспондентские счета в американских банках. Кроме этого, в начале ноября в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс США, что несколько увеличивает вероятность введения новых санкций до указанных выборов.

Читайте также