В Нацбанке рассказали о валютных потребностях Нацфонда и ЕНПФ

Опубликовано
Нацбанк в месяц покупал на KASE больше $110 млн или 3,7%-3,8% от объема торгов Казахстанской фондовой биржи

Сегодня в рамках круглого стола «Денежно-кредитная политика Казахстана» представители Национального банка Казахстана рассказали о валютных потребностях Национального фонда РК и Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ).

Как известно, банк первого уровня управляет портфелями ЕНПФ и Нацфонда РК. Так, в 2016 году было принято решение о диверсификации инвестиционного портфеля.

«Целевым ориентиром для нас в долларах США стало 30% от общего портфеля ЕНПФ. С этого времени началось постепенное наращивание доли валютных активов ЕНПФ. В 2016-2017 года (такие же планы на этот год) мы покупали $1,4 млрд в течение года», — рассказала подробности директор Департамента монетарных операций НацбанкаРК Алия Молдабекова.

Таким образом, Нацбанк (в рамках инвестиционной стратегии — Къ) в месяц покупал на KASE больше $110 млн или 3,7%-3,8%от объема торгов Казахстанской фондовой биржи (KASE) .

«Национальный Банк Казахстана играет пассивную роль в валютных операциях ЕНПФ и Национального фонда Республики Казахстан: при поступлении заявок по выделению трансфертов из Национального фонда и в случае недостаточности средств на тенговом счете, Национальный Банк производит реконвертацию валютных активов Нацфонда. С учетом относительно высоких цен на нефть в 2018 году ожидается сбалансированность в поступлениях и изъятиях средств из Национального фонда. Валютные операции ЕНПФ не оказывают значительного влияния на курсообразование тенге», — заключила Алия Молдабекова.

Фото: Олег СПИВАК

Читайте также