В КИК рассказали, сколько стоит аренда бюджетного жилья

Опубликовано
По словам заместителя председателя правления АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания», аренда жилья по госпрограмме стоит не более 1120 тенге

Стоимость строительства по жилищной госпрограмме «Арендное жилье с правом выкупа» варьируется от 150 до 180 тысяч тенге в зависимости от региона. В свою очередь это отражается и на стоимости аренды, рассказали в Казахстанской ипотечной компании.

По словам заместителя председателя правления АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» Айсултана Акчурина, компания ограничена в ценах, что отражается и на стоимости жилья. Речь идет о программе «Арендное жилье с правом выкупа», которая завершится в этом году. Наиболее высокий потолок по цене это 180 тысяч тенге за строительство в чистовой отделке в городах Алматы и Астана.

«В регионах эта цифра составляет до 150 тысяч тенге, что соответственно отражается на платежах, которые платят арендаторы», — добавил он.

К слову, стоимость аренды за квадратный метр в бюджетных квартирах в Алматы и Астане не может превышать 1 120 тенге, в городах регионального уровня не более 927 тенге.

«То есть если говорить о двухкомнатной квартире в 50 кв.м, то в регионах это не более 45 тысяч тенге за квартиру ежемесячно, в городах Астана и Алматы эта цифра не может превышать 60 тысяч тенге. Соответственно это пороговые цифры зачастую у нас получалось строительство дешевле чем эти цифры», — поделился спикер.

Так, в микрорайоне Жасканат стоимость строительства комплекса в чистовой отделке обошлось в 136 тысяч тенге, таким образом платеж для арендатора составил 730 тенге за 1 кв.м.

Он отметил, что лидером по строительству в рамках программы стал город Алматы 5,5 тысяч квартир.

«В Алматы была масштабная стройка,здесь мы застраивали микрорайоны в частности «Атлетическая деревня», часть микрорайона Алгабас. В прошлом году мы сдали микрорайон Жас Канат», — рассказал Акчурин.

В других регионах на втором месте по строительству находится Шымкент — более 2,5 тысяч квартир и на третьем Актобе в котором введено в эксплуатацию порядка 2000 квартир.

«Что касается соотношения квартир на количество населения проживающего в этих городах, то наиболее высокий показатель у города Актау. Далее следует Кызылорда, и потом Актобе», — поделился он.

В разрезе проживающих, по словам спикера, примерно, половина жилья отдается молодым семьям в возрасте до 35 лет.

«В основном это бюджетники, молодые специалисты как в регионах так и в Астане и в Алматы», — заключил Акчурин.

Справка:

Государственная жилищная программа «Арендное жилье с правом выкупа» была разработана для многодетных и неполных семей, семей, имеющих или воспитывающих детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, оралманов, инвалидов 1 и 2 группы, а также государственных служащих, военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, работников бюджетных организаций. В соответствии с индикаторами Государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер» в 2018 году завершается реализация направления «арендное жилье с правом выкупа

Фото: Shutterstock.com, Sichon

Читайте также