Умут Шаяхметова: «Halyk Bank отличается от других банков своей человечностью»

Опубликовано
Глава Народного банка уточнила, что у БВУ никогда не было проблем с «ипотечными заемщиками, суицидами»

Председатель АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова рассказала о том, как будет работать объединенный с Казкомом Народный банк. В частности, она подчеркнула, что все контракты ККБ будут сохранены.

В течение лета клиенты объединяемых банков жаловались на большие очереди в отделениях и плохой сервис после интеграции.

«Я считаю, интеграция завершена успешно. Вся клиентская база, вся информация переведена в объединенную базу. Сейчас мы можем сказать, что стабилизировался уровень сервиса. Мы видели отзывы в соцсетях, мы видели это по call-центру. Сейчас мы входим в нормальное русло, работаем над улучшением качества наших услуг», — рассказала журналистам Шаяхметова.

По ее словам, слиянию банков предшествовал долгий подготовительный период.

«Последний год мы видим, обрабатываем, знаем и хорошо понимаем весь портфель Казкома. Мы работаем и по комиссионным моментам ККБ. Мы работаем со всеми клиентами индивидуально, с каждым клиентом встречаемся. Halyk Bank чем отличался от других банков?! Это определенной своей человечностью. В 2009-2010 годах, когда был кризис у нас никогда не было проблем с ипотечными заемщиками, суицидами. Мы всегда встречаемся, всегда пытаемся найти компромисс», — подчеркнула глава Народного банка.

Активы структуры с начала года сократились на 6,6% и составили 8,274 трлн тенге, обязательства – на 6,8%, до 7,384 трлн тенге, капитал на 4,8%, до 889,655 млрд тенге. При этом за 3 месяца займы клиентам выросли на 0,4% на нетто-основе в результате роста розничного портфеля на 7% в течение II квартала. Увеличение ссудного портфеля частично сдерживалось снижение на 1% корпоративного ссудного портфеля ККБ. Часть проблемных ссуд была списана, объяснила Умут Шаяхметова.

«Если ставки по депозитам в ККБ были выше, чем в Народном — они сохранятся. Мы приняли на себя все обязательства и никаких изменений в сторону понижения ставок не будет. Что касается пролонгаций, там есть депозиты, которые могут продлеваться в течение 3 раз, клиент может не приходить в банк и депозит пролонгируется. Кроме того, в каждом контракте есть индивидуальные условия. Но обратите внимание, в ККБ были не только выше ставки по депозитам, но и по кредитам. Отмечу, здесь тоже все сохранится», — заключила спикера.

Ранее сообщалось, что Народный банк Казахстана увеличил прогноз по чистой прибыли в этом году.

Читайте также