Сулейменов: «Бюджет 2019 года сверстан исходя из курса 350 тенге за доллар»

Опубликовано
Цена на нефть, которая закладывается в республиканский бюджет следующего года, по словам министра, составляет $60 за баррель

Республиканский бюджет Казахстана на 2019 год сверстан, исходя из курса 350 тенге за доллар, сообщил 28 августа министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

«Курс, который мы используем для формирования проекта бюджета — 350 тенге за доллар на следующий год», — сказал Сулейменов в кулуарах заседания правительства.

В Казахстане в обменниках за последний месяц курс доллара вырос с 348 тенге до 361,5 – 362 тенге к концу дня 27 августа: по итогам утренних торгов на KASE 28 августа средневзвешенный курс доллара составил 361,22 тенге за доллар.

Министр подчеркнул, что его ведомство не прогнозирует курс доллара, поскольку он в Казахстане находится в свободном плавании.

Цена на нефть, которая закладывается в республиканский бюджет следующего года, по словам министра, составляет $60 за баррель.

«Мы ее закладываем на ближайшие три года, как вы знаете, на скользящей основе имеем возможность эти параметры пересмотреть. ВВП  — 3,9%-ный рост мы закладываем с последующим ростом до 4,6%, в среднесрочной перспективе рост составит примерно 4,2%», — прокомментировал глава ведомства параметры бюджета на 2019-21 годы, проект которого рассматривался во вторник правительством в закрытом от прессы режиме.

«Радикальных изменений нет, бюджет, как всегда у нас социально направленный, основная часть расходов направлена на поддержание нашего уровня жизни каждого казахстанца, есть часть бюджета развития, понятно, направленного на исполнение госпрограмм, АПК, развитие МСБ. То есть кардинальных изменений нет», — заверил Сулейменов.

Читайте также