Специальная финансовая компания DSFK выкупила облигации на 2,2 млрд тенге

Опубликовано
ДСФК во втором квартале 2018 года осуществило очередной досрочный обратный выкуп облигаций у квазигосударственных компаний на сумму 1 млрд тенге

ТОО «Специальная финансовая компания DSFK (ДСФК)» во втором квартале 2018 года осуществило очередной досрочный обратный выкуп облигаций у квазигосударственных компаний на сумму 1 млрд тенге, передает Interfax Казахстан со ссылкой на пресс-службу АО «Bank RBK».

Как уточнили в банке, ДСФК продолжает досрочно возвращать денежные средства держателям облигаций в рамках своей деятельности по возврату кредитов, входивших в состав сомнительного портфеля, переданного из АО «Bank RBK».

Так, общий объем погашений по облигациям с начала года составил 2,2 млрд тенге.

Как отмечается в официальном письме банка, 6 августа было принято решение о создании наблюдательного совета DSFK и избрании его членов.

В состав наблюдательного совета вошло пять человек – по одному представителю от Национального банка Казахстана, госфонда «Самрук-Казына», нацхолдинга «Казагро», Bank RBK и от единственного учредителя ДСФК. Наблюдательный совет создан в целях дальнейшего обеспечения прозрачности и повышения эффективности работы ДСФК с представителями держателей облигаций.

«ДСФК продолжает активную работу по скорейшему досрочному выкупу своих облигаций. По результатам первых двух кварталов текущего года нам удалось досрочно погасить бумаги на сумму 2,2 млрд тенге. Мы планируем не снижать динамику объемов обратного выкупа и надеемся даже нарастить темпы, что позволит вернуть держателям облигаций более значительные суммы», – цитирует пресс-служба банка председателя правления ДСФК Мади Мамбетова.

«Как представители держателей облигаций мы приветствуем тот факт, что ДСФК продолжает осуществлять погашение бумаг с опережающим графиком. Продемонстрированные за полгода объемы возврата внушают оптимизм и позволяют обоснованно надеяться на то, что обязательства перед квазигосударственными компаниями будут исполнены», – отметил председатель правления АО «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров.

Справка:

ДСФК была создана по условиям многостороннего рамочного соглашения, заключенного 7 ноября 2017 года между правительством Казахстана, Национальным банком, АО «ФНБ «Самрук-Казына», НУХ «Байтерек», НУХ «Казагро», Bank RBK и группой компаний «Казахмыс».

В конце декабря 2017 года Bank RBK передал ДСФК сомнительные активы на сумму 603 млрд тенге, а также обязательства перед квазигосударственными компаниями и Нацбанком на сумму 335 млрд тенге. В свою очередь, ДСФК выпустила облигации на сумму 335 млрд тенге, которые были выкуплены квазигосударственными компаниями и Нацбанком. В настоящее время ДСФК осуществляет работу по взысканию переданной задолженности в целях обеспечения выплат в пользу держателей облигаций.

Bank RBK по итогам I полугодия 2018 года, согласно данным Нацбанка, занял 12-е место среди 32 казахстанских банков по размеру активов.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также