S&P прекратило рейтинговый процесс в отношении Казкоммерцбанка

Опубликовано
S&P Global Ratings (S&P) прекратило рейтинговый процесс в отношении АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) в связи с завершением присоединения к АО «Народный банк Казахстана»

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) прекратило рейтинговый процесс в отношении АО «Казкоммерцбанк» (ККБ) в связи с завершением присоединения к АО «Народный банк Казахстана», пишет Интерфакс — Казахстан со ссылкой на агентство.

«Все имущество, права и обязательства ККБ перешли к Халык Банку (Народному банку – ИФ-К). Приоритетные необеспеченные облигации ККБ на сумму $750 млн со сроком погашения в декабре 2022 года, находящиеся в свободном обращении (а также другие обращающиеся на рынке обязательства ККБ), были переведены на баланс Халык Банка», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, передаточный акт — юридическое оформление факта передачи Народному банку всего имущества, прав и обязательств Казкоммерцбанка в рамках добровольной реорганизации по присоединению Казкоммерцбанка к Народному банку, подписан 28 июля 2018 года.

Казкоммерцбанк по итогам I полугодия 2018 года занял 2-е место по объему активов среди 32 банков Казахстана, Народный банк – 1-е место.

Народный банк в настоящее время владеет 69,94% простых акций Казкоммерцбанка, «Холдинговая группа "Алмэкс"» – 23,13%.

Народный банк контролируют дочь и зять президента Казахстана Динара и Тимур Кулибаевы через АО «Холдинговая группа "Алмэкс"» (владеет 63,73% акций банка).

Читайте также