Sberbank Investment Research: При обострении ситуации с антироссийскими санкциями возрастут и риски ослабления тенге

Опубликовано
Как отмечают аналитики, рубль останется главным фактором, определяющим динамику тенге

Рубль останется главным фактором, определяющим динамику тенге, отмечается в обзоре Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB.

«Заглядывая вперед, мы по-прежнему полагаем, что рубль останется главным фактором, определяющим динамику тенге. Несмотря на наблюдавшуюся в последнее время волатильность, значимый для рынка курс тенге к рублю остается вблизи среднего уровня последних месяцев — примерно 5,4 тенге/1 рубль. В случае обострения ситуации с новыми антироссийскими санкциями США, возрастут и риски ослабления тенге, особенно если усилится давление на нефтяные котировки, обусловленное торговым противостоянием между США и Китаем», – отмечают аналитики.

В обзоре также отмечено, что в Казахстане локальный спрос на иностранную валюту со стороны компаний пока был умеренным, хотя ситуация может измениться по мере приближения крайнего срока налоговых выплат (в конце августа).

По данным KASE, средневзвешенный курс тенге к доллару по итогам торгов на бирже в пятницу по сравнению с показателем предыдущего торгового дня вырос на 0,2% и составил 360,12 тенге/$1. В четверг курс вырос на 0,4%.

До этого курс снижался четыре торговых дня подряд. За три дня обвального падения (9, 10 и 13 августа) средневзвешенный курс тенге к доллару упал на 4% — до минимума за 2,5 года. Во вторник, 14 августа, падение курса замедлилось: он снизился на символические 0,02%.

По данным KASE, объем торгов долларом США в пятницу составил $172,55 млн против $136,55 млн в четверг. В дни обвального падения курса объем торгов американской валютой был в несколько раз больше: 9 августа он достиг $654,9 млн, 13 августа — $522,95 млн.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также