Названа примерна сумма расходов на объединение ККБ и Halyk Bank

Опубликовано
В настоящее время в новом банке работает 13 тыс. человек

На пресс-конференции в Алматы глава АО «Народный банк Казахстана» рассказала о примерных тратах Halyk Bank на объединение с Казкомом. Кроме того, стало известно, что в настоящее время в новом банке работает 13 тыс. человек.

Для слияния структур была нанята международная консалтинговая компания и расходы только по этой статье составили $10 млн.

«Между интеграцией БТА И ККБ и объединением Казкома с Halyk Bank большая разница. Объединение БТА и Казкома было не юридическим, БТА отдельно работал как юрлицо. (…) Что касается же касается Народного банка и Казкома, эти банки полностью интегрировались, в первую очередь юридически. (…) Полностью раскрыть все данные, сколько было затрачено на всю интеграцию Казкома и Народного банка не могу. Ведь, помимо внешних комиссионных расходов на консалтинг, у нас были также издержки и внутреннего плана. Понимаете, ведь мы оплачивали сверхурочные по нашим сотрудникам, несли дополнительные расходы на инвестиции, к примеру, вкладывались в расширение серверной части, компьютеров и любых других девайсов, но эти цифры мы сейчас Вам рассказать не можем», — рассказала подробности глава самого большого банка РК Умут Шаяхметова.

Ранее сообщалось, что Halyk Bank ожидает рост прибыли, одна во II квартале 2018 года этот показатель сократился на 60% и составил 24,1 млрд тенге. Снижение было связано с интеграцией с Казкоммерцбанком и его убытками за этот период.

Интеграция банков также коснулась сотрудников обеих структур.

«Первый этап, когда уходили люди, мы прошли после покупки Казкома. Второй этап пришелся на оптимизацию расходов. Понятно, что если раньше работало 2 департамента, то сегодня это один департамент. Но, при этом сам объем операций вырос. (…) Фронт-офис почти не коснулось сокращение, в бэк-офисе прошло больше сокращений. Я не могу назвать цифру, но могу сказать, что сегодня в объединенном банке работает свыше 13 тыс. человек», — объяснила банкир.

Фото: Олег СПИВАК

Читайте также