KAZ Minerals «обрушила» индекс KASE

Опубликовано
После длительного периода роста, индекс Казахстанской фондовой биржи показывает негативную динамику

После длительного периода роста, индекс Казахстанской фондовой биржи показывает негативную динамику. Значительное влияние на индекс в июле оказывала ситуация с компанией KAZ Minerals. По предварительным прогнозам, тренд на понижение сохранится и в августе.

По данным KASE в июле значение индекса биржи сократилось на 2,1%. По итогам двух месяцев снижение составило 5,6%.

«Фактически речь идет о развороте тренда индекса после 2,5 лет весьма активного роста», — отметил заместитель председателя правления «Казахстанской фондовой биржи (KASE) Андрей Цалюк.

По его словам, ключевое влияние на индекс оказали публикации отчетов по операционной деятельности компаний за первое полугодие 2018 года, корпоративные изменения в деятельности компаний и ослабление тенге. «Есть объективный отток активов инвесторов не с рынка вообще, а в инструменты, которые защищают их от девальвации. Это движение вполне закономерно», — пояснил Андрей Цалюк.

Отдельно спикер отметил изменения на рынке сырья, в частности меди. Дело в том, что наиболее крупная компания, акции которой включены в индекс это KAZ Minerals. «Наибольшее снижение показали простые акции KAZ Minerals на 5,2%. Это на наш взгляд следствие динамики цены меди, которая подешевела тоже на 5,2%», — поделился спикер. «Поэтому влияние хоть и ограничено 20% на индекс, но оно очень большое», — добавил зампред биржи.

Кроме этого, уже в августе также произошли негативные события с акциями компании, которые в дальнейшем могут снизить значение индекса. «Мы стали свидетелями оглушительного падения акций KAZ Minerals. Даже на Лондонской бирже они упали более чем на 10%», — поделился Цалюк.

Причина такого обрушения, покупка компанией KAZ Minerals медного проекта Баимское у Романа Абрамовича в Чукотском автономном округе. По словам Цалюка рынок очень неоднозначно воспринял на эту новость, что оказало существенное влияние на индекс биржи. «Можно уже прогнозировать что, наверное, август закроется для индекса KASE тоже в красной зоне», — полагает он.

Андрей Цалюк резюмировал, что рост в июле наблюдался только по акциям Kcell на 1,6%. «Причина прозрачная — Казахтелеком получил разрешение на покупку 75% акций этой компании, и это расценивается как очень хорошая новость для Kcell», — заключил он.

Читайте также