KASE прогнозирует возможное снижение доходности по депозитвам

Опубликовано
По данным KASE физические лица проявляют все большую активность на рынке ценных бумаг

Физические лица активизировались на рынке облигаций, по словам заместителя председателя правления биржи Андрея Цалюка физические лица все больше внимания уделяют ценным бумагам.

«Интересные данные по вторичному рынку, здесь на физических лиц пришлась непривычно высокая доля оборота 19,1% на рынке корпоративных облигаций. Обычно их доля не превышала 5%», — рассказал Цалюк.

Привлекают инвесторов облигации двух выпусков. «Облигации индексированные по курсу тенге к доллару, их активно продвигает Фридом Финанс. Мы думаем, что как раз его инвесторская база в условиях слабеющего тенге активно покупает эти облигации», — поделился он.

Облигации обеспечивают минимум 8% годовых в долларах. «Инструмент отличается значительно в лучшую сторону от депозитов, правда, с несколько другим уровнем кредитного риска», — подчеркнул спикер.

По словам зампреда биржи, более пристальное внимание инвесторов к рынку облигаций связано в том числе с возможным снижением доходности депозитов. «Совершенно очевидно, что через два года депозиты по всей видимости будут давать доходность значительно меньше, чем сейчас», — говорит зампред.

На рынке государственных ценных бумаг произошел рост объема размещений на 34,6%, было привлечено 165,8 млрд тенге. В рамках госпрограммы акиматы привлекли 1,1 млрд тенге для финансирования жилищного строительства.

Спикер акцентировал внимание на бумагах министерства финансов, которое привлекло 164,8 млрд тенге, разместив 5 выпусков облигаций с доходностью 8,43- 8,48 %.

При чем одна из них это 18 летняя бумага, которая позволяет на 18 лет зафиксировать 8,48%. «Мы в последнее время рекомендуем, обратить внимание на бумаги министерства финансов. Это уникальный случай — без рисковая бумага. Можно заморозить для себя такую доходность получать купоны 2 раза в год», — прокомментировал Цалюк.

Еще одна особенность июля, это размещение Международной финансовой корпорацией (IFC) тенговых нот на 86 млрд тенге. «Интересная особенность этого выпуска, достаточно большая активность физических лиц», — заметил Цалюк.

В общей сумме физические лица купили нот на 10 млн тенге, 8.3% на 7,5 лет. Причины те же, что и в случае с бумагами минфина – отсутствие риска и хорошая доходность.

«Некоторые физические лица начинают обращать внимание на это явление и заходить в такие инструменты», — заключил он.

Фото: shutterstock.com

Читайте также