Fitch изменило прогноз по рейтингам Народного банка на «Позитивный»

Опубликовано
Также агентство в связи со слиянием отозвало рейтинги Казкоммерцбанка и исключило их из списка Rating Watch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело со «Стабильного» на «Позитивный» прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Народного банка и подтвердило РДЭ на уровне «BB», сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Также агентство в связи со слиянием отозвало рейтинги Казкоммерцбанка и исключило их из списка Rating Watch.

«Fitch повысило долгосрочные РДЭ ККБ до уровня "BB" с "Позитивным" прогнозом с тем, чтобы они находились на одном уровне с рейтингами Народного банка, так как на момент передачи обязательств ККБ Народному банку кредиторы несут риск на Народный банк. Одновременно рейтинги ККБ были отозваны, поскольку банк будет ликвидирован, и, соответственно, Fitch больше не рейтингует ККБ и не проводит по нему анализ», — поясняется в сообщении агентства.

Аналитики агентства считают, что РДЭ Народного банка обусловлены его собственной кредитоспособностью, выраженной в рейтинге устойчивости банка. Рейтинги по-прежнему учитывают доминирующие доли рынка у банка и его существенные возможности влиять на ценообразование в качестве крупнейшего банка в Казахстане по размеру депозитов, а также разумный аппетит к риску и менеджмент, очень высокую прибыльность и хороший запас капитала и ликвидности.

В качестве негативного момента следует отметить, что рейтинги отражают по-прежнему высокий объем проблемных кредитов, унаследованных с предыдущих периодов, а также циклическую и структурно слабую операционную среду в Казахстане. Народный банк консолидировал ККБ с момента его приобретения в июле 2017 года, поэтому слияние не повлияет в существенной мере на консолидированную отчетность Народного банка.

Пересмотр прогноза по РДЭ Народного банка на "Позитивный" отражает ожидания агентства, что отношение незарезервированных обесцененных кредитов к основному капиталу по методологии Fitch постепенно сократится в результате увеличения капитала в дальнейшем за счет прибыли, лишь умеренного роста кредитов, взыскания и возмещения средств по ряду активов в результате продажи залогового обеспечения и умеренного дополнительного резервирования.

Как полагают в Fitch, способность Народного банка поглощать убытки является существенной. Запас капитала у Народного банка является достаточным для того, чтобы банк мог покрыть резервами 100% обесцененных и реструктурированных кредитов и при этом сохранить достаточность основного капитала по методологии Fitch на уровне 9%.

Читайте также