17,5 млрд тенге сэкономил акимат Астаны в рамках трансформации

Опубликовано
По словам Асета Исекешева, эти средства перераспределены в социальную сферу

За счет проведения трансформации и внедрения новых подходов акимат Астаны сэкономил 17,5 млрд тенге. Эти средства перераспределены в социальную сферу, сказал аким города Астаны Асет Исекешев в ходе встречи с председателем АДГСПК Аликом Шпекбаевым.

«Например, у нас быстро строится мкр «Жагалау». Там мы должны были строить поликлинику. Такая поликлиника стоит примерно 3,5 млрд тенге. Мы проектируем, потом три года строим. Но по договору ГЧП частная медицинская организация взяла помещение в 6 тыс. квадратных метрах, то есть мы уже не должны строить поликлинику, вкладывая 3,5 млрд тенге. То есть, здесь мы сэкономили», — сказал аким города.

Экономия в 4 млрд тенге сложилась и в результате отказа от строительства спорткомплекс для инвалидов, так как сейчас в рамках программы «Рухани Жангыру» один бизнесмен-руководитель Федерации людей с ограниченными возможностями уже построил такой комплекс в городе.

«Мы, изучив оборудование и площадку (данного комплекса – «Къ»), решили не строить отдельный спорткомплекс, а решили арендовать время в построенном центре, где наши жители Астаны – люди с ограниченными возможностями могут бесплатно заниматься. Мы просто платим ему аренду, и это дает экономию», — сказал столичный градоначальник.

До 700 млн тенге за счет оптимизации площади и так далее (с 1,4 млрд тенге – «Къ») снижена стоимость питомника для животных, который строится в рамках проекта международной гуманности проекта международной гуманности.

Отказался акимат и от идеи строительства общежития для иногородних студентов.

«Мы сделали анализ, и если построить общежитие в Астане на 1 тыс. студентов, то это будет стоить порядка 9 млрд тенге. Это спроектировать, выделить землю и построить: на содержание таких общежитий будет уходить порядка 250-300 млн тенге в год. Это свет, вода, тепло, охрана и так далее. Мы на базе колледжей сделали такой пилотный проект – сделали конкурс по городу. Есть построенное объекты, которые подходят под общежития. Уже на 400 человек мы определили и на 600 еще проведем конкурс, то есть нам не надо выделять 9 млрд тенге, чтобы построить государственное общежитие, мы за сумму где-то порядка 250-300 млн тенге (сейчас проект разрабатывается – «Къ») мы будем платить частному инвестору, который построил здание, не неся никаких рисков. Нам не надо ждать три года, нам не надо отвечать за это здание. Мы платим за аренду и получаем качественную услуги», — сказал Асет Исекешев.

За счет пересмотра принципа использования служебного автотранспорта акимат города планирует сэкономить за 5 лет более 1 млрд тенге.

«Мы отказались от приобретения автотранспорта, содержания гаража и решили купить транспортные услуги на рынке… Это небольшой проект, но он показывает на одном примере – использование служебного авто, что есть хороший эффект и в деньгах, и с точки зрения поддержки частного бизнеса. Сэкономленные средства — 17,5 млрд тенге, были перераспределены в социальную сферу», — сказал аким.

В частности, на обеспечение питанием школьников 1-4 классов, увеличение на 8 тыс. детей госзаказа в частные дошкольные учреждения, расширение перечня лекарственного обеспечения для больных с редкими заболеваниями.

Кроме того, за счет государства предоставлен льготный проезд для родителей и опекунов детей с ограниченными возможностями, увеличены выплаты порядка 1300 участников общественных работ, начато строительство приюта для животных. Также планируется провести капитальный ремонт 10 объектов образования.

Читайте также