Зачем казахстанским банкам «новый» SWIFT?

Опубликовано
Все участники системы SWIFT могут перейти на новую технологию gpi к 2020 году, при этом в Казахстане пока не приняты конкретные решения по инициативе gpi

Все участники системы SWIFT могут перейти на новую технологию gpi к 2020 году. Предполагается, что сервис увеличит скорость транзакций и обеспечит прозрачность операций. В Казахстане участники SWIFT пока только обсуждают внедрение gpi.

Международная межбанковская система SWIFT планирует расширить свою платежную инициативу global payment innovation (gpi). По информации SWIFT, этот шаг означает, что все 10 тыс. банков, которые входят в глобальную сеть системы, будут использовать gpi. Это решение было принято после того, как SWIFT был впечатлен прогрессом, достигнутым с применением этой технологии с момента ее запуска в начале 2017 года.

Кроме этого решение было принято в связи с тем, что платежная система столкнулась с конкуренцией со стороны Ripple, а также с устареванием моделей банковской корреспонденции.

Более $100 млрд платежей отправляются ежедневно через SWIFT gpi, что составляет 25% трансграничного трафика в системе SWIFT. Почти 50% платежей gpi выполняются менее чем за 30 минут. Услуга уже используется почти всеми крупнейшими банками мира.

Глава рынка платежей и денежных переводов SWIFT Вим Реймекерс отмечал, что уже было обработано порядка 35 млн gpi-платежей и сотни тысяч платежей ежедневно отправляются по 450 страновым коридорам более чем в 100 валютах. В основных коридорах, таких как США – Китай, gpi уже составляет почти 50% платежного трафика, добавил он.

SWIFT gpi для банков

В Казахстане пока не приняты конкретные решения по инициативе gpi. Однако не исключено, что интерес проявят дочерние банки международных банковских групп.

Заместитель директора группы исследований и прогнозирования АКРА Жаннур Ашигали отметил, что основное преимущество системы gpi – это большая прозрачность операций и скорость транзакций. «Можно ожидать, что интерес к системе проявят дочерние банки иностранных банковских групп с локацией в Казахстане, крупные местные банки. Система уже используется некоторыми крупными игроками в РФ, в том числе имеющими дочерние структуры в РК», – рассказал он.

К слову, в январе российский Альфа-Банк стал первым банком в РФ, использующим сервис SWIFT gpi. «С января 2018 года эта уникальная информационная платежная услуга стала доступна и для клиентов Альфа-Банка», – отмечалось в официальном сообщении банка.

Директор центра по развитию финансовых технологий и инноваций Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Константин Пак рассказал, что в Казахстане в настоящее время насчитывается 46 активных SWIFT-кодов, «что значительно превышает количество банков». Это связано с тем, что некоторые банки имеют отдельные SWIFT-коды для филиалов. Среди них Народный банк, Сбербанк, АТФБанк, ForteBank и другие.

«На настоящий момент прошло несколько обсуждений, посвященных инициативе gpi в Казахстане. Следующая встреча пользователей SWIFT в Казахстане назначена 10 июля, где будет обсуждаться и этот вопрос», – сообщил г-н Пак.

По мнению Жаннура Ашигали, вполне можно ожидать, что в ближайшей перспективе часть банковской системы может приступить к использованию сервиса. «Это будет зависеть от конкретных условий самого SWIFT, от степени покрытия данной инициативой базовых международных контрагентов банков Казахстана», – пояснил он.

Вопрос о стоимости

Несмотря на то что инициатива уже работает в ряде крупных банков, в SWIFT планируется внедрить отдельные пакеты и для более мелких банков.

Для того чтобы помочь его внедрению в небольшие банки, на долю которых приходится малая часть глобальных платежей, SWIFT будет внедрять и поддерживать базовый gpi, который, как говорится в сообщении, не будет стоить дополнительных средств для реализации. Цель состоит в том, чтобы к 2020 году все 10 тыс. банков использовали gpi, рассказал Вим Реймекерс.

«Если говорить о стоимости, то подключение к системе не должно быть дорогим, так как это нивелирует конкурентное преимущество системы. Тем более что в нынешнее время уровень монополизации на рынке существенно ослаб как со стороны Ripple, национальных аналогов (как СПФС для РФ), так и в связи с перспективой развития аналогичных систем на основе блокчейна», – отметил Жаннур Ашигали.

В АФК добавили, что казахстанские банки проявляют интерес к новейшим технологиям международных переводов, в том числе к RippleNet. Однако пока ни один казахстанский банк не объявил официально об участии в системе. В ассоциации воздержались от комментариев по поводу затрат на подключение gpi, сославшись на то, что вопрос находится скорее в компетенции самой системы SWIFT.

Результат

Как уже упоминалось, главная цель этих трансформаций состоит в том, чтобы к 2020 году все банки – участники SWIFT были переведены на новую систему. Это повысит прозрачность и скорость транзакций и будет обеспечивать отслеживаемость процесса платежей.

Стандарт gpi уже используют 180 банков, в том числе 49 из 50 лучших финансовых институтов мира, на которые в настоящее время приходится 25% трансграничных платежных потоков SWIFT.

«Если говорить об эффекте для банков, то наиболее весомый эффект – скорость операций, возможность получения переводов день в день по всему миру. Кроме того, возможность отслеживать транзакцию через маршрутизацию в реальном времени, со всеми деталями по комиссиям. То есть для банков сервис станет динамичнее и транспарентнее», – заключил Ашигали.

Читайте также