Скорость, гарантии в «цифре» и нулевой тариф

Опубликовано (обновлено )
9 из 10 тендеров оказываются состоявшимися, благодаря оформлению в банке соответствующих гарантий

По оценкам экспертов, банковскими гарантиями обеспечиваются свыше 90% всех тендерных заявок, то есть 9 из 10 тендеров оказываются состоявшимися благодаря оформлению в банке соответствующих гарантий.

Банковская гарантия, как продукт, весьма выгоден и удобен для всех участников рынка. В отличие от кредита, банковская гарантия не предусматривает выделения денежных средств. Рассматривая банковскую гарантию как кредитный инструмент, банк-гарант при выдаче гарантии по поручению клиента банка в пользу бенефициара фактически предоставляет клиенту кредит, но не в денежной форме, а в форме обязательства произвести платеж при получении требования бенефициара, соответствующего условиям гарантии.

С точки зрения банка, использование собственной гарантии выгодно тем, что, выдавая ее, банк отодвигает отвлечение средств из своего оборота, что невозможно при выдаче кредита.

В то же время при заключении контракта или наступления авансового платежа заказчик хочет обезопасить себя от возможных неприятностей со стороны исполнителя, и в этой связи банковская гарантия выгодна и удобна как для исполнителя, так и для заказчика.

Как отмечают эксперты АТФБанка, предоставляемые банком гарантии значительно ниже стоимости привлеченных кредитов. Кроме того, существенным плюсом является и то, что банк дает возможность неоднократного получения гарантий в рамках рамочного соглашения о выдаче банковских гарантий. Снижаются и риски непоставки или поставки некачественного товара. Также возможно отсутствие обеспечения (при хорошем финансовом состоянии клиента), при необходимости можно отказаться от авансовой системы оплаты в случае работы с непроверенным поставщиком.

То, что банковские гарантии пользуются стабильным спросом, подтверждают и результаты акции «От 0%», запущенной АТФБанком в январе 2018 года.

По словам директора департамента МСБ АТФБанка Ляйли Нуркасымовой, только за первый квартал текущего года рост количества выданных гарантий составил 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в 2017 году было выдано на 51% больше гарантий, чем в 2016 году.

То, что банк на 50% увеличил число выданных гарантий, говорит о том, что клиенты активны в тендерах: и в госзакупках, и в коммерческих.

«У этой динамики есть две главные составляющие. Первое — это, безусловно, рост спроса на банковские гарантии. Второй момент — это кардинальный пересмотр данного продукта внутри банка. Сегодня наши предложения по банковским гарантиям одни из лучших на рынке, это касается и видов гарантий, и сроков выпуска, и стоимости», — отмечает Ляйля Нуркасымова.

Анализ итогов акции АТФБанка «От 0%» по всем банковским гарантиям за первое полугодие 2018 г. (по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.) показывает рост объемов выпуска гарантий на 125%, рост выпуска электронных гарантий на 292%, при этом привлечено 466 новых клиентов.

Учитывая такой интерес бизнеса к данному виду продукта, банкиры решили продлить ее до 31 декабря 2018 года. И, конечно же, приглашают клиентов воспользоваться выгодными условиями.

Анализируя рынок, можно заметить, что предложения АТФБанка действительно конкурентны. Комиссия, которую взимает банк, зависит от размера риска, поэтому тарифы определяются в каждом случае индивидуально. Но в рамках акции по банковским гарантиям «От 0%» банк предлагает лучшие тарифы: на казахстанском финрынке ни один банк не предоставляет 0% за выпуск покрытых гарантий.

Для оформления банковской гарантии необходим лишь минимальный пакет документов и свободные 2 часа времени. И, что немаловажно, можно сдать документы в одном городе, а получить — в другом городе/филиале (если головной офис компании находится, к примеру, в Алматы, а тендер проходит, скажем, в Атырау).

«Бывают узкопрофильные компании, которые участвуют в тендерах по всему Казахстану. И им очень важно, чтобы банки гибко подходили к вопросу локации, если речь идет о гарантиях. Так, находясь, допустим, в Алматы, можно подать заявление и через два часа получить гарантию в Атырау или Караганде, то есть в любом филиале нашего банка», — подчеркнула Ляйля Нуркасымова.

Стоит отметить, что покрытые закладом денег гарантии выпускаются бесплатно. При этом они могут быть как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Последнее даже предпочтительнее, поскольку по электронным бланковым гарантиям тариф снижен. В зависимости от региона это составляет от 1 до 2% от суммы гарантии, комиссия за технический выпуск — 0 тенге.

Кстати, в феврале 2018 года были увеличены в очередной раз лимиты по гарантиям: по покрытым/гарантиям с частичным покрытием закладом денег — до 100 млн тенге, по бланковым (не обеспеченным) гарантиям – до 30 млн тенге.

Клиенты АТФБанка имеют возможность открытия кредитной линии сроком до 25 месяцев, в рамках которой осуществляется выпуск гарантий без предоставления пакета документов. То есть клиент только один раз собирает необходимый пакет документов, и все последующие гарантии в течение 25 месяцев может получать только по заявлению. Очевидно, что такой подход существенно экономит время и клиента, и банка.

При этом АТФБанк стал одним из первых выпускать электронные банковские гарантии, которые предоставляются по государственным закупкам и закупкам, проводимым Национальными компаниями, входящими в группу ФНБ «Самрук-Казына».

Чтобы сегодня оформить электронную гарантию, не нужно идти в отделение банка. Подать заявку на оформление банковской гарантии можно дистанционно, в режиме onlinе. Эта возможность действительно экономит время клиента и при этом снижает риски отклонения тендерной заявки в результате несвоевременного представления банковской гарантии, а также исключает риск выпуска гарантии на поддельном бланке.

Читайте также