Сборы с фрилансеров: способ пополнить бюджет или забота о будущем?

Опубликовано (обновлено )
Ранее выплачивать пенсионные взносы фрилансеры могли на добровольной основе по собственному усмотрению, но новые поправки в закон это право исключили

Все новые и новые комбинации социальных сборов не перестают удивлять. На этот раз казахстанская общественность активно обсуждает очередные изменения в закон «О пенсионном обеспечении в РК», которые стартуют уже 14 июля 2018 года. Ранее выплачивать пенсионные взносы фрилансеры могли на добровольной основе по собственному усмотрению. Но новые поправки в закон это право исключили. Подробности выяснял «Къ».

Сегодня фриланс в Казахстане для многих людей стал стилем жизни: консультанты, программисты, копирайтеры, дизайнеры, фотографы, адвокаты, медиаторы, журналисты и другие представители разных профессий смогли найти себя на удаленной работе, которая не требует жесткой привязки к рабочему графику и офисному креслу.

Согласно исследованиям аналитического агентства ЕnergyРrom (energyprom.kz), после резкого сокращения в 2015 году в Казахстане вновь начался прирост численности занятых, выходящих на временную работу. За год число таких людей выросло на 9 тыс. человек, или на 4%, и к концу 2016 года превысило 215 тыс. человек.

Правда, теперь так называемым фрилансерам, или иначе свободным работникам, придется поломать голову над вопросами, о которых обычно не приходится думать тем, кто получает официальную заработную плату и переложил заботы обо всех своих социальных и налоговых отчислениях на плечи работодателя.

Свободная работа от пенсионных выплат не освобождает

Согласно внесенным изменениям в пункт 4 статьи 25 Закона РК от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в РК», физические лица, работающие по гражданско-правовым договорам, будут обязаны выплачивать обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в ЕНПФ.

В частности, в документе говорится, что «…для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от минимального размера заработной платы (1 МЗП равен 28 284 тенге. – «Къ») и не выше 10% 75-кратного минимального размера заработной платы (более 2,12 млн тенге. – «Къ»), установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете».

В добровольно-принудительном порядке

Ранее отчисление обязательных пенсионных взносов являлось правом физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера. После введения в действие указанных выше поправок отчисление обязательных пенсионных взносов станет их обязанностью. И при этом, как отметила в комментариях «Къ» заместитель председателя правления АО «ЕНПФ» Сауле Егеубаева, фрилансеры должны осуществлять пенсионные взносы самостоятельно.

Детальный порядок отчислений регламентируют Правила перечисления взносов в ЕНПФ, которые были утверждены правительством РК еще 18 октября 2013 года. «В соответствии с действующей редакцией данных Правил индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты и профессиональные медиаторы, удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы должны перечислять в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» самостоятельно в свою пользу не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем», – говорит Сауле Егеубаева. Правда, при этом она подчеркнула, что в настоящее время данные правила уточняются в связи с указанными выше законодательными изменениями в части физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Тем не менее все фрилансеры, а также индивидуальнее предприниматели, не имеющие счетов в банках, должны будут вносить обязательные пенсионные взносы наличными деньгами в БВУ на следующие банковские реквизиты для их последующего перечисления на индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ:

Закон не имеет обратной силы

Закон РК от 02.07.2018 № 165-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» опубликован в «Казахстанской правде» № 123 от 3 июля 2018 года и вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования. То есть он вступает в силу уже 14 июля 2018 года, и физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, обязаны отчислять в пенсионный фонд 10% от заработанных средств.

При этом, как отмечает Сауле Егеубаева, закон обратной силы не имеет – следовательно, никаких мер к тем, кто ранее не вносил обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ, работая по договору гражданско-правового характера, применяться не будет.

Незнание закона не освобождает от ответственности

Однако это вовсе не значит, что данное новшество можно игнорировать. Как отмечает, в своей статье на сайте uchet.kz член Палаты налоговых консультантов РК, советник налоговой службы II ранга Галина Митюгина, вся ответственность возлагается на самих фрилансеров.

А при неисполнении обязательств делается первое предупреждение. Повторное нарушение обязательств в течение одного года согласно статье 91 КоАП РК наказывается уже штрафом в размере 10 МРП (1 МРП равен 2405 тенге), или 24 050 тенге.

Точка зрения

«Данные поправки внесены в целях увеличения сумм пенсионных накоплений граждан за счет регулярности и полноты вносимых обязательных пенсионных взносов. Как известно, в Казахстане действует трехуровневая модель формирования пенсии, в которой участвуют не только государство, работодатель, но и все работающие граждане, в том числе те, кто не являются наемными работниками. Поскольку с течением времени накопительный компонент пенсионной системы будет становиться преобладающим/основным компонентом, важно создать условия для максимального охвата занятого населения пенсионной системой», – уточняет заместитель председателя правления АО «ЕНПФ».

За

С ней согласен и известный экономист Айдархан Кусаинов, считающий, что пришло время, когда нынешняя активная и трудоспособная часть населения должна задуматься о своем будущем. «На самом деле все идет правильно. И гонорары фрилансеров не изменятся. Просто они кэшем станут получать меньше. Вы посмотрите, ведь эти пенсионные отчисления в виде 10% на самом деле тоже являются деньгами фрилансера. Просто они отложены на определенное время. Я бы сказал, это насильственный способ заставить человека заботится о своей пенсии… Дело в том, что во всех странах действует своя пенсионная система, везде по-разному. К примеру, в США нет пенсионных выплат. Поэтому если ты сам вовремя не позаботился о своей старости, то потом ничего и не получишь. А нас же система другая, мы ушли от солидарной пенсии. Поэтому откуда взять пенсию, если человек заранее о ней не позаботился?» – говорит г-н Кусаинов.

Что же касается возможного конфликта интересов работодателя и человека, работающего на фрилансе, то здесь, с точки зрения экономиста, тоже все останется по-прежнему. «Работодатели как платили за своих работников пенсионные отчисления, так и будут платить. Это не снижает нагрузки на работодателя. Это нормальная вещь для тех, кто работает прозрачно и открыто», – пояснил эксперт.

Против

В свою очередь экс-председатель совета Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев в комментариях «Къ» подверг сомнению благие намерения правительства позаботиться о гражданах Казахстана. Эксперт считает, что все новшества с налоговым законодательством и пенсионными отчислениям связаны с тем, что в настоящее время поступления в бюджет исключительно низкие. «Ведь на самом деле любое государство основные пополнения в бюджет производит за счет налогов и деятельности бизнеса, от заработных плат людей. У нас сегодня эти поступления находятся на минимуме. В стране около 9 млн работоспособных граждан, а из них пенсионные отчисления платят лишь 1,4 млн, то есть фактически плательщиками являются сами государственные служащие, бюджетники и так далее. В развитых странах 60–70% пополнения бюджета осуществляет МСБ, у нас этот сектор фактически отсутствует. Вместо того чтобы озаботится созданием рабочих мест, комфортного бизнес-климата, уменьшением налогового бремени, сокращение чиновничьего аппарата, мы идем по пути закручивания гаек, – резюмирует г-н Алибаев. – Я сомневаюсь, что налоговым и иным проверяющим службам удастся контролировать все отчисления самозанятых, коими являются и фрилансеры. Потому что на самом деле никто никому ничего не должен».

Подсчитать, сколько все-таки получит ЕНПФ с вступлением новых изменений, довольно затруднительно, поскольку нет точных данных ни о количестве фрилансеров, ни об их доходах. Впрочем, как отмечает Айдар Алибаев, сегодня пока еще не проработаны четкие механизмы действия введенных новшеств, и, соответственно, вопросов гораздо больше, чем находится на них ответов.

Таблица: Базовые ставки МРП, МЗП на 2018 год

Читайте также