Рост экономических преступлений в бюджетной сфере зафиксирован в ЗКО

Опубликовано
Причины уголовных правонарушений в сфере экономики обсудили 25 июля на Совете предпринимателей ЗКФ НПП «Атамекен»

С 2016 по 2018 годы в процессе реализации государственных программ ЗКО было совершено 86 преступлений. 30 уголовных дел возбуждены в отношении предпринимателей — за уклонение от налогов. Такие данные показал анализ судебно-следственной практики ведения уголовных дел Службы экономических расследований (СЭР) Департамента государственных доходов (ДГД) ЗКО.

Причины уголовных правонарушений в сфере экономики обсудили 25 июля на Совете предпринимателей ЗКФ НПП «Атамекен».

«Ежегодно для реализации госпрограмм государство делает многомиллиардные вложения. И рост экономических преступлений мы видим именно в бюджетной сфере. Хищение и растрата происходят там, где есть доступ к денежным средствам — среди материально ответственных лиц», — сказала главный специалист отдела по особо важным делам СЭР ДГД ЗКО Ольга Куликова.

Служба экономических расследований ДГД ЗКО составила карту наиболее часто совершаемых экономических преступлений. Например, при реализации госпрограмм завышают объёмы выполненных работ, необоснованно списывают материальные ценности на сверхнормативные потери, хранение, транспортировку и строительство временных сооружений. В списке преступных ухищрений классические схемы — подлог документов, приходных и расходных чеков, регистров финансового учета, неоприходование поступивших на базу или склад полуфабрикатов, сырья, товара, а также занижение объёмов производимой продукции. Распространена также практика, когда товары или сырье переводят из низших сортов в категорию высших, чтобы реализовать их по завышенным ценам.

«В 2016 году в производстве службы экономических расследований ДГД ЗКО находилось 28 уголовных дел по уголовным правонарушениям в бюджетной сфере, которые были окончены производством. Из них 11 — по дорожной карте занятости, 16 — по программе «Моногород». В 2017 году в едином реестре досудебных расследований зарегистрировано уже 41 преступление в бюджетной сфере», — сообщила Куликова.

По данным спикера, из них 11 совершены во время реализации дорожной карты занятости, 23 — по программе «Автодилер -2020» и по программе развития агропромышленного комплекса.

Кроме того, только за первый квартал 2018 года зарегистрировано 17 экономических преступлений, совершенных в бюджетной сфере: при реализации дорожной карты занятости, программы «Автодилер- 2020», развития АПК, развитие региона до 2020 года, озеленение и благоустройство населённых пунктов.

Другой распространённый вид правонарушения — уклонение от уплаты налогов. За последние 2,5 лет в производстве ДГД ЗКО находилось 30 таких уголовных дел.

«Одна из распространенных причин всех этих преступлений в том, что предприниматели заключают договора с неблагонадежными предприятиями, в огромных денежных вливаниях и желании получить как можно большую прибыль», — резюмировала спикер, напомнив: бизнесмены, впервые привлечённые к уголовной ответственности за неуплату налогов, от наказания освобождаются. В других случаях срок лишения свободы может достигать 5 лет».

На Совете предпринимателей также сообщили, что с января 2019 года предприятия МСБ будут подвергаться выборочным проверкам. Мониторинг предприятий проводит Комитет госдоходов. В областные департаменты поступит уже готовый список предприятий, которые необходимо будет проверить.

Читайте также