Нацбанк на месяц запретил Qazaq Banki заключать новые договоры банковского счета с физлицами

Опубликовано
Национальный банк РК применил к Qazaq Banki ограниченную меры воздействия, предписав до 31 августа не заключать с физлицами новые договоры банковского счета

Национальный банк Казахстана применил к Qazaq Banki ограниченную меры воздействия, предписав до 31 августа не заключать с физлицами новые договоры банковского счета, передает Interаfax Казахстан со ссылкой на пресс-службу банка.

Согласно информации, 27 июля 2018 истек срок приостановления действия лицензии на прием депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физических лиц АО «Qazaq Banki» согласно постановления Нацбанка от 27 апреля 2018 года.

«Вместе с тем информируем, что 26 июля получено письменное предписание от Национального банка РК о применении к банку ограниченной меры воздействия, согласно которой банку предписывается в срок до 31 августа 2018 года не заключать с физическими лицами новые договоры банковского счета», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Нацбанк приостановил действие лицензии Qazaq Banki на прием депозитов и открытие счетов физлиц с 28 апреля до 27 июля 2018 года включительно.

По состоянию на 1 апреля 2018 года объем принятых депозитов физлиц Qazaq Banki составлял 41 млрд тенге. Доля депозитного портфеля физлиц — 0,5% от совокупного объема депозитов физлиц банковской системы.

Как также сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее заявил, что Эксимбанк, Банк Астаны и Qazaq Banki имеют «ужасные показатели» из-за плохой работы акционеров.

«Если (акционеры — ИФ) хотят сохранить эти банки, пусть акционеры вкладывают и вернут те деньги, которые вытащили самым неправильным образом. Вытащили банки, куда были вложены деньги как квазигосударственного сектора, так и населения. Пусть вернут и работают», — сказал Н.Назарбаев.

В число акционеров Qazaq Banki входит ряд физических и юридических лиц. Крупнейший пакет акций принадлежит Бахыту Ибрагиму (10,55%).

По данным Нацбанка, АО «Qazaq Banki» по итогам I полугодия 2018 года заняло 19-е место среди 32 казахстанских банков по размеру активов.

Читайте также