Нацбанк: ГЦБ Казахстана включены в систему Clearstream

Опубликовано
Новая международная линия для казахстанского рынка запускается 30 июля 2018 года

Государственные ценные бумаги Республики Казахстан включены в систему Clearstream. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

Директор департамента монетарных операций Национального Банка Казахстана Алия Молдабекова сообщила, что новая международная линия для казахстанского рынка запускается 30 июля 2018 года в соответствии с ранее озвученными планами. Завершение проекта позволит углубить интеграцию с международными финансовыми рынками и обеспечит приток дополнительных портфельных инвестиций.

«Возможность осуществления расчетов по государственным ценным бумагам Республики Казахстан через систему Clearstream подразумевает существенное упрощение доступа международных инвесторов на казахстанский фондовый рынок. Реализация проекта является новым этапом в развитии финансового рынка в Казахстане» — рассказала Алия Молдабекова.

В свою очередь, содиректор Clearstream Banking S.A Ф.Браун отметил, что новый канал с Казахстаном — важный этап для Clearstream, так как он отвечает стратегической цели предоставления доступа для глобальных клиентов к эмитентам в странах СНГ и Кавказа.

«Мы рады сотрудничать с Ситибанком в рамках присоединения казахстанского рынка к международной расчетной инфраструктуре Clearstream», — подчеркнул представитель компании.

Справка:

Clearstream — международный центральный депозитарий ценных бумаг со штаб-квартирой в Люксембурге, входящий в группу Deutsche Börse Group. Clearstream является поставщиком пост-трейдинговых услуг на рынке еврооблигаций, а также услуг по ценным бумагам на 57 рынках по всему миру.

Clearstream является первым международным депозитарием ценных бумаг, открывающим канал доступа в Казахстане, АО «Ситибанк Казахстан» выступит в качестве банка-кастодиана и банка-корреспондента по операциям с денежными средствами.

Читайте также