Количество банковских карт в Казахстане выросло до 20,8 млн

Опубликовано (обновлено )
Объем снятия наличности и безналичных платежей вырос на 0,2% за месяц

Карточный рынок в Казахстане развивается ускоренными темпами. Так, количество банковских карт в обращении выросло за месяц на 1,2%, за год — сразу на 24,9%, за пятилетку — на 54,3%, до 20,8 млн к лету 2018. Об этом сообщает Ranking.kz.

Отметим, что из них число активно используемых карт достигло уже 10,4 млн — это на 2,2% больше, чем месяцем ранее, на 23,6% — чем в аналогичном периоде прошлого года, и сразу на 73,6% — чем пять лет назад.

Резко увеличился и оборот по картам: объем снятия наличности и безналичных платежей вырос на 0,2% за месяц и сразу на 38,5% за год, до 1,5 трлн тенге, количество транзакций подскочило на 8,5% за месяц и на 65,9% за год.

Рост активности держателей карт отмечен как в сегменте снятия наличных (+22,5% за год в деньгах и +12,9% — в количестве транзакций), так и в сфере безналичных карточных платежей — сразу вдвое год-к-году в деньгах и в 2,3 раза — в транзакциях).

Заметно выросло и количество держателей карт — сразу на 21,7% за год и на 51,9% — за пять лет, это уже 18,1 млн человек.

На фоне такого бурного развития рынка, банки усиливают конкуренцию за клиентов. Относительно недавно в карточном сегменте появились карты «золотого» класса Gold по ценам обычных карт. Однако с обострением конкуренции банки идут дальше: сегодня «золотые» предложения уже неактуальны, их вытесняют «платиновые».

Фото: Teerasak Ladnongkhun / Shutterstock.com

Читайте также