Fitch присвоило ForteBank долгосрочные РДЭ на уровне «B»

Опубликовано
Рейтинги банка могут быть пересмотрены в сторону повышения в случае значительного снижения объема проблемных кредитов банка

Рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило долгосрочный РДЭ АО «ForteBank» на уровне «B», долгосрочный рейтинг по национальной шкале — на уровне «BB+ (kaz)», краткосрочный РДЭ в иностранной валюте также присвоен на уровне «B».

Прогноз по рейтингам — «стабильный».

«Рейтинги отражают подверженность ForteBank проявлениям цикличности экономики Казахстана, а также отражают наличие значительного объема проблемных кредитов, что может потребовать дополнительных провизий. Кроме того, рейтинги отражают существующую долю банка на внутреннем рынке, особенно в розничном секторе, показатели деятельности, уровень капитала, а также значительные объемы финансирования и ликвидности», — говорится в сообщении агентства.

По оценке Fitch, кредиты, по которым имеется просроченная задолженность более 90 дней (NPL), составили 125 млрд тенге на конец 2017 года. Это преимущественно розничные кредиты в иностранной валюте, выданные под залог недвижимости. Также объем реструктурированных кредитов составил 72 млрд тенге, а непрофильные активы (в основном заложенное имущество, на которое обращено взыскание) составили 68 млрд тенге, передает Интерфакс.

По мнению Fitch, ForteBank придется понести дополнительные убытки от обесценения по некоторым из этих активов.

Рейтинги могут быть понижены в случае вымывания капитала в результате значительного ухудшения качества кредитного портфеля банка или признания более значительных, чем ожидалось, потерь по проблемным кредитам без достаточной и своевременной поддержки капитала.

И наоборот, рейтинги могут быть пересмотрены в сторону повышения в случае значительного снижения объема проблемных кредитов банка, включая рефинансирование ипотечных кредитов в иностранной валюте в рамках программы государственной поддержки, а также в случае увеличения резервов капитала, отмечает Fitch.

Читайте также