Эксперт: В Казахстане работает группа финансовых мошенников из Украины

Опубликовано
Президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса Константин Горожанкин рассказал о самом популярном виде мошенничества с пластиковыми кошельками.

Президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса Константин Горожанкин рассказал о самом популярном виде мошенничества с пластиковыми кошельками.

Киберугрозы условно можно разделить на хакерские атаки, фиштинг и мошеннические операции, которые совершаются при помощи владельцев счетов и депозитов.

«Попытки внешнего взлома осуществляются постоянно. Но в целом наша банковская система хорошо защищена, и я не помню ни одной успешной попытки извне», — рассказал президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса Константин Горожанкин.

По словам эксперта, мошенники отказываются от писем-рассылок или фиштинга. «Основная угроза, когда сами пользователи передают преступникам свои данные, после чего мошенники снимают деньги с карточек и счетов. По моей информации, сейчас в Казахстане работает группа мошенников из Украины. Они звонят клиентам банков, которые дают объявления о продаже машины или квартиры. Мошенники представляются покупателями, которые готовы оставить залог на карточке продавца. Люди, ничего не подозревая дают им номера карт, и сталкиваются с тем, что через несколько минут их счета и депозиты опустошаются. Пик этого вида мошенничества пришелся на февраль, сейчас идет вторая волна», — отметил глава ассоциации казахстанского интернет-бизнеса.

Спикер прямую связывает проблемы крупнейшего банка Украины и всплеск мошеннических операции в нашей стране. «Статистику по таким случаям никто не ведет, потому что банки не афишируют эти вещи. Когда на Украине начались проблемы в ПриватБанке было освобождено очень много специалистов, после чего казахстанские банки стали отмечать рост мошеннических операций. Сфера карточного бизнеса, интернет-банкинга достаточно узкая и нужны хорошие профессионалы, которые бы могли так работать. Нам кажется, что на Украине много профессионалов оказались «на улице» решили зарабатывать таким путем у нас», — поделился мнением г-н Горожанкин.

Ранее сообщалось, сотрудники Комитета по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК зафиксировали взломы, фишинг-страницы и вредоносные программные обеспечения 288 казахстанских интернет-ресурсов.

Фото: HelloRF Zcool / Shutterstock.com

Читайте также