Эксперт: Рынок онлайн-кредитования РК в ближайшие 3-5 лет может вырасти в 20-30 раз

Опубликовано
По мнению CEO финтех-группы ID Finance, сейчас рынок онлайн-кредитования Казахстана проходит период становления

Рынок МФО в Казахстане имеет огромный потенциал, считают эксперты, собравшиеся обсудить возможности рынка микрофинансирования в рамках конференции «Экономика будущего: цифровая трансформация финансового рынка Казахстана». По их мнению, в ближайшую пятилетку рынок может увеличится в 20-30 раз. При этом представители микрофинансовых организаций подчеркивают, что все большее количество кредитных продуктов уходит в оnline, но пока слово по внедрению новых технологии остается вовсе не за банками, а именно за МФО.

Будущее за цифрой

В частности, такое мнение озвучил со-основатель и генерального директора финтех-группы ID Finance Борис Батин. Выступая на конференции, он отметил: «Зарубежные тенденции таковы, что все большее количество кредитных продуктов уходит в оnline. Банки также активно идут в эту отрасль, инвестируют в технологии, чтобы предоставить клиенту наиболее удобный продукт. В конечном счете, все идет к минимизации физического контакта, физического присутствия клиента в отделении банка. Однако внедряют и обкатывают эти технологии небанковские организации».

О том, что сейчас рынок МФО проходит период становления, говорит и генеральный директор МФО Solva Марат Бекжанов. «Сфера МФО в Казахстане на сегодняшний день – самый прогрессивный финансовый институт, имеющий возможности быстро реагировать как на внутристрановые запросы, так и на глобальные тенденции. Естественно, что именно МФО стали флагманом продвижения и реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», — отметил он.

Впрочем, одно дело принять программу, и совсем другое реализовать ее. По словам, генерального директора «Подпиши. Онлайн» Олжаса Кундакбаева, облачные решения для цифровизации документооборота готовы лишь технически, и теперь вопрос стоит в доработке методов внедрения на государственном уровне. «Государственные органы сейчас разрабатывают возможность удаленного подписания документов между физическими лицами по продаже квартир или машин. Кроме того, рассматривается возможность удаленной подачи заявлений на проведение финансовых операций в банки. Например, снятия денег с расчетного счета. Все это сейчас в работе, думаю, в ближайшие два-три года эти возможности будут продвинуты в нашей стране», – говорит Кундакбаев.

Когда перспективы развития под вопросом

Вместе с тем, анализируя перспективы рынка, эксперты в кулуарах мероприятия отмечали, что в следующие 3-5 лет рынок может увеличится в 20-30 раз. Другой вопрос, сможет ли он развиваться, если правительство и Нацбанк примут более жесткие регуляторные нормы. Вкратце напомним, 4 июля глава государства подписал Закон РК «О валютном регулировании и валютном контроле». Этот документ вводит ограничение эффективной ставки вознаграждения в онлайн-компании в 100% годовых. Такая мера, по мнению представителей властей, позволит защитить население от завышенных процентов.

Однако, как отмечают эксперты МФО высокие ставки в данном сегменте финансового рынка оправданы рисками, высокой стоимостью самого продукта. Так, с точки зрения Бориса Батина, в результате введения ограничения до 100% годовых может случится так, что некоторые игроки вообще могут уйти с рынка. «Но самый большой и негативный риск – это то, что рынок может уйти в «серую зону». Люди не потеряют потребности в быстрых кредитах, поэтому будут вынуждены искать средства на других не совсем прозрачных рынках», — отметил спикер.

Читайте также