Эксперт: Против тенге играют сильный доллар, снижение цен на нефть и торговые войны

Опубликовано
Что касается американской валюты, то ее укрепление базируется на ожиданиях еще двух повышений ставок в этом году

Против курса тенге играют проблемы банковского сектора Казахстана, сильный доллар, снижение цен на нефть и торговые войны. Такое мнение высказал ведущий аналитик Amarkets Артем Деев.

«Курс USD/KZT постепенно смещается к июльскому максимуму 2016 года, когда за один доллар давали почти 350 тенге. (…) Масло в огонь подливает и последняя инициатива Правительства Казахстана устроить чистку национального банковского сектора. Стоит отметить, что доверие населения к организованной системе банковского сбережения и без того оставляло желать лучшего, сейчас же домохозяйства будут и вовсе сторониться банков. Значительные средства начнут выводиться за рубеж, разумеется в иностранной валюте, тенге в связи с этим придется нелегко», — высказал свою точку зрения Артем Деев.

Что касается американской валюты, то ее укрепление базируется на ожиданиях еще двух повышений ставок в этом году, говорит эксперт. «Проведение ФРС более жесткой монетарной политики фактически выстилает ковровую дорожку для роста доходности американских трежерис. В частности, 10-летние казначейские бумаги уже котируются вблизи 3%. Как только указанная психологическая планка падет, бычье ралли американского доллара будет неизбежно», — объяснил аналитик.

Больше всего на этом фоне пострадают валюты развивающихся стран. «Давление на тенге будет оказывать и снижение цен на нефть. Настроения на рынке углеводородов продолжают определяться опасениями потенциального перепроизводства сырья, способного привести к избыточному накоплению запасов. При этом перекос в пользу избыточного предложения усиливает еще и замедление темпов роста мировой экономики из-за продолжающегося торгового противостояния США и Китая», — подвел итог ведущий аналитик Amarkets.

Накануне, торги парой тенге/доллар по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже 24 июля закрылись на уровне 344,65.

Читайте также