46 млрд тенге предлагает перераспределить Минфин

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Минфин предлагает применить механизм сокращения до 10% от годовой суммы бюджетных программ

Министерство финансов предлагает перераспределить 46 млрд тенге при осеннем уточнении бюджета, сообщил министр финансов Бахыт Султанов.

«Перераспределение 46 млрд тенге, попадающих в зону риска неосвоения, рассмотрим при предстоящем осеннем уточнении бюджета. По ним доложим дополнительно в сентябре месяце», — сказал он на заседании правительства 10 июля.

«Бахытжан Абдирович, во исполнение Вашего поручения, данного месяц назад о перераспределении неосвоеннных средств, нами был проведен анализ непринятых обязательств бюджетных программ. В результате предлагаем применить механизм сокращения до 10% от годовой суммы бюджетных программ, где не проведены конкурсы в соответствии с нормами действующего бюджетного законодательства. В целом к сокращению подлежит 16 млрд тенге», — сообщил министр.

В частности, по министерству обороны на 12,3 млрд тенге, министерству сельского хозяйства на 1,9 млрд тенге, министерству культуры и спорта на 116,9 млн тенге до сих пор не проведены конкурсы по расходам, выделенным при весеннем уточнении бюджета.

Читайте также