Нацбанк разработал собственную систему мобильных моментальных платежей

Опубликовано
Тестирование системы в пилотном режиме планируется в августе 2018 года

Национальный банк РК разработал проект системы моментальных платежей с помощью мобильного телефона и планирует протестировать ее в пилотном режиме в августе 2018 года, сообщил глава миннацэкономики Тимур Сулейменов.

«Для увеличения доли безналичных платежей предусматривается развитие банковских и небанковских платежных систем. Национальным банком разработан проект системы моментальных платежей с возможностью использования мобильного телефона.

Система основывается на следующих принципах: осуществление платежей и переводов денег по номеру мобильного телефона; моментальное проведение платежей и зачисление денег получателю; круглосуточная работа; отсутствие межбанковской комиссии. Тестирование системы в пилотном режиме планируется в августе 2018 года», — сказал Сулейменов.

Он отметил, что АО "Казпочта" в свою очередь разрабатывает собственную небанковскую платежную систему на базе карточного процессинга — "электронный кошелек", где роль идентификатора выполняет номер телефона гражданина, на который поступает смс-код.

«На сайте "post.kz" потребитель регистрируется и открывает "электронный кошелек", пополняет его картой АО "Казпочта" либо картой другого банка.

"Электронный кошелек" запущен в мае 2018 года и будет использоваться для проведения оплаты за услуги мобильной связи, государственные услуги, штрафы, налоги, коммунальные услуги и т.д. "АО "Казпочта" планирует последующее применение "электронного кошелька" для реализации товаров в электронной торговле. Пилотный запуск – август 2018 года», — сообщил глава Миннацэкономики.

Читайте также