Эксперты: Постановление Нацбанка может привести к концентрации капитала на страховом рынке

Опубликовано
Национальный банк РК вводит нормативы, которые изменят страховой рынок

Национальный банк РК вводит нормативы, которые могут изменить страховой рынок, считают эксперты. Соответствующее постановление опубликовано на сайте регулятора.

По словам экспертов, нормативы вводятся из-за двух новых законопроектов: «О валютном регулировании и валютном контроле» и поправок, которые позволят регулятору ввести риск-ориентированный надзор.

«Ноги у новых требований растут из этих двух документов. Первая важная позиция — валютное регулирование содержит требование, чтобы капитал СК был распределён по валютам так же, как обязательства. Согласитесь, что эти пропорции сохранить сложно. Ведь у страховщика капитал может быть значительно больше, чем риск, который он принимает», — высказал свое мнение председатель Ассоциации страховщиков Казахстана Виталий Веревкин.

Новое постановление Нацбанка позволяет регулятору более придирчиво следить и за операционной деятельностью страховщиков.

«В страховых компаниях ситуация может складываться по-разному. Например, иногда в каком-то виде страхования возрастает убыточность. Это не означает, что компания не приносит прибыль, просто может быть в каком-то месяце много выплат. И здесь, согласно новому постановлению, независимо от капитала, компания попадает под санкции и усиленный надзор Национального банка. Фактически может быть такая ситуация, что у вас в 20 раз больше капитала, но получив убыток, вы все равно попадает в круг особого внимания регулятора», — пояснил Веревкин.

По его словам, это позволит НБ на ранних стадиях вводить риск-ориентированных надзор в компаниях, которые будут не соответствовать новым требованиям.

«С одной стороны – это несомненный плюс для клиентов. У них вырастит доверие рынку. Но, с другой стороны, рынок, и так перекапитализророван в нашей стране. Это, в свою очередь, влияет на инвестиционный климат в бизнесе. Я считаю, правильнее было бы регулятору отслеживать исполнение компаний обязательств перед клиентами. Страховщики работают на пределах возможностей и бессмысленно наказывать какую-то компанию за то, что у нее в этом месяце произошёл убыток. Убыток может быть связан не только с выплатами, но и с расходами на программное обеспечение, оборудование», — подчеркнул председатель Ассоциации страховщиков Казахстана.

При этом, он отметил, что ряд поправок начнет работать в ближайшее время, а какие-то решено перенести на 1 января 2020 года.

«Завинчивание гаек может привести к усилению монополизации. Сейчас все страховые компании заняли свои ниши. Повышение капитализации, дополнительные требования к инвесторам – могут спровоцировать уход некоторых компаний с рынка. И, конечно, это ударит по людям — чем меньше участников, тем меньше конкуренция, а это моментально отразится на сервисе и расценках», — заключил он.

Напомним, сенат парламента Казахстана рассматривает законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг».

Читайте также