ЕАБР разместил на KASE облигации на 50 млрд тенге

Опубликовано
Срок обращения облигаций – 3 года, ставка купона составила 9,10% годовых

Евразийский банк развития (ЕАБР) разместил на Казахстанской фондовой бирже (KASE) три выпуска облигаций общим объемом 50 млрд тенге, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Срок обращения облигаций – 3 года, ставка купона составила 9,10% годовых.

«В ходе торгов было подано 35 заявок от инвесторов общим объемом более 54 млрд тенге, из них спрос на облигации по ставке отсечения превысил объем самого размещения», — отмечают в ЕАБР.

Рейтинговое агентство Moody's присвоило облигациям международный кредитный рейтинг Baa1.

Как отмечается в сообщении, в состав инвесторов, участвовавших в торгах, вошли Национальный банк, казахстанские коммерческие банки, участники страхового рынка, отдельные брокерские компании.

«Успех данного выпуска для нас важен в плане финансирования увеличивающегося спроса со стороны проектной деятельности банка в Казахстане. Возможность занимать ресурсы на рынке в больших объемах и с низким спредом к кривой ГЦБ является очень важной для реализации инвестиционных проектов ЕАБР. Нам лестно видеть сохраняющийся большой интерес к облигациям банка со стороны инвесторов», — сказал управляющий директор по активам и пассивам ЕАБР Дмитрий Ладиков-Роев.

Справка:

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Акционерами банка являются в настоящее время Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.

Читайте также