ЕАБР подтвердил свое участие в финансировании строительства газопровода «Сарыарка»

Опубликовано
Условия сделки пока неизвестны

Евразийский банк развития (ЕАБР) примет участие в финансировании строительства газопровода «Сарыарка» в Казахстане, сообщил председатель правления банка Андрей Бельянинов, передает корреспондент Kursiv.kz.

«Да, нас пригласили и для нас это большая честь. Поэтому мы к этому готовимся. Пригласили нас и наших братьев коллег из Банка развития Казахстана. Мы вместе собираемся зайти на этот проект. Мы рассчитываем на успешную его реализацию», — сказал Андрей Бельянинов, отвечая на вопрос о возможном финансировании строительства газопровода «Сарыарка» в Казахстане.

Однако условия сделки глава ЕАБР пока озвучить не смог.

«Я пока параметров сделки не знаю, пока мы технический проект не видели до конца», — отметил он.

«Это пафосный проект, и для нас это некое признание участвовать в нем. Мы не подведем. И для нас очень важно взаимодействие с БРК, на этом большом проекте надеемся продемонстрировать это все», — добавил Анрей Бельянинов.

Напомним, ранее сообщалось, что строительство первого этапа газопровода «Сарыарка» профинансируют ФНБ «Самрук-Казына», НУХ «Байтерек», Банк развития Казахстана (БРК) и Евразийский банк развития (ЕАБР).

Предварительная стоимость первого этапа оценивается в 267 млрд тенге.

Как отметил вице-премьер Ерболат Досаев, заемные средства в размере 102 млрд тенге планируется обеспечить через кредитование Банком развития Казахстана и ЕАБР.

Кроме того, как сообщалось ранее, оставшиеся 85 млрд тенге планируется привлечь через инвестирование средств или ЕНПФ, или международных финансовых организаций посредством размещения облигаций проектной компании сроком на 15 лет.

Напомним, начальник управления департамента монетарных операций Нацбанка РК Нуржан Нургазин на общественном совете при ЕНПФ заявил, что Национальный банк Казахстана рассматривал возможность финансирования строительства магистрального газопровода «Сарыарка» за счет инвестиций АО «Единый пенсионный накопительный фонд».

По его словам, в настоящее время рассматривается возможность инвестирования в облигации АО «АстанаГаз КМГ» на рыночных условиях для финансирования строительства магистрального газопровода «Сарыарка».

«К нам обратился холдинг «Байтерек» с просьбой рассмотреть возможность инвестирования облигаций АО «АстанаГаз КМГ». Эта компания принадлежит Фонду национального благосостояния «Самрук-Қазына» и Национальной управляющей компании «Байтерек». Пока рано говорить об условиях, переговоры на начальном этапе, но если мы купим облигации под рыночные проценты, то деньги пойдут на газификацию», — отмечал ранее подробности начальник управления департамента монетарных операций Нацбанка РК Нуржан Нургазин.

Как сообщалось ранее, строительство первого этапа газопровода «Сарыарка» планируется начать в июле 2018 года, а завершить до декабря 2019 года.

Газопровод «Сарыарка» планируется построить в 4 этапа. На первом этапе планируется строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда-Жезказган-Караганда-Астана протяженностью 1 081 км.

На втором этапе предусмотрено дотянуть газовую магистраль от Астаны до Кокшетау, на третьем — до Петропавловска. Завершающий, четвертый этап, предусматривает строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау».

Читайте также