Данияр Акишев рассказал о перспективах онлайн-страхования в РК

Опубликовано
Акишев отметил, что в Казахстане остро стоит вопрос о доступности финансовых услуг в регионах, в первую очередь за пределами областных центров и на селе

Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев рассказал об основных направлениях законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг».

По словам главы регулятора, в поправках по страхованию предложено 5 основных направлений: введение онлайн-страхования, изменение подходов к страхованию казахстанцев, выезжающих за рубеж, введение вмененного страхования, совершенствование механизма урегулирования споров через расширение функций страхового омбудсмана, а также расширение системы дополнительного гарантирования по социально важным видам страхования жизни.

Говоря об онлайн-страховании, Акишев отметил, что в Казахстане остро стоит вопрос о доступности финансовых услуг в регионах, в первую очередь за пределами областных центров и на селе.

«Нашей целью является создание условий для граждан при получении дистанционных услуг страхования. Население и предприятия смогут заключать договоры через интернет без посещения офиса страховой компании и посреднических услуг агентов. Будут созданы условия, при которых жителям отдаленных населенных пунктов не нужно ехать в областной центр за страховым полисом или прибегать к услугам посредников. Отсутствие посредников в перспективе повлечет снижение стоимости страховки», — подчеркнул он.

Глава Национального Банка Казахстана также отметил, что запуск онлайн-страхования требует не только законодательных поправок, но и значительной работы государственных органов. «Уже ускорена интеграция баз данных министерств и ведомств. Потребуется повышение технической оснащенности надзорных органов. Будет обеспечена максимальная защита всей информации по нашим гражданам в базе данных по страхованию», — подытожил финансист.

Также глава НБ сообщил, что сейчас при страховании ответственности туроператора страховка работает только, если будет доказано, что туроператор ошибся: «Это случается достаточно редко. Турист, как правило, остается один на один со своими проблемами, в основном связанными с возмещением вреда здоровью».

По словам Акишева, законопроект предусматривает изменение схемы. «Туроператор при реализации путевки обязан выдать туристу страховой сертификат. В страховом сертификате будут указаны данные международных компаний, организующих в круглосуточном режиме помощь по доступу к медицинским услугам за рубежом. При наступлении страхового случая за рубежом страховая компания будет нести расходы по оплате медицинских услуг, экстренной медицинской помощи и репатриации», — разъяснил он.

По информации главы регулятора, стоимость страхования для туроператора будет невысокой — около 320-330 тенге в день. При этом страховое покрытие будет составлять от 3 до 16 млн тенге.

Помимо прочего Акишев рассказал о введении временного страхования в Казахстане. Вмененное страхование – это страхование, которое является обязательным для отдельных профессий, но его условия определяются договором между страховой компанией и ее клиентом, а не прямо законом.

Также, по словам главы НБ, введение вмененного страхования позволит как страховой компании, так и её клиенту предусмотреть договором гибкие условия страхования. «Определяя четкий перечень рисков, можно установить правильный тариф для клиентов. Индивидуальный подход к клиенту — это и есть основное преимущество вмененного страхования», — подчеркнул он.

Акишев также напомнил о расширении деятельности страхового омбудсмана для урегулирования споров на рынке страхования. «Полномочия страхового омбудсмана будут распространены на все виды страхования. В настоящее время его полномочия распространяются только на страхование ответственности автовладельцев. Будут рассматриваться споры физических лиц и малых предприятий. Суммы споров – в размере до 10 тысяч месячных расчетных показателей или 24 миллионов тенге. Данный лимит установлен исходя из международного опыта», — рассказал председатель регулятора.

Читайте также