В портфеле ЕНПФ есть акции Эксимбанка и облигации ЦАТЭК

Опубликовано
В настоящее время пенсионному фонду принадлежит чуть больше 11,5% акций банка на сумму 720 млн тенге

В портфеле ЕНПФ есть ценные бумаги проблемного Эксимбанка и Центрально-Азиатской топливно-энергетической компании, топ-менеджер которой недавно был задержан органами безопасности.

Основные акционеры Эксимбанка — Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания (ЦАТЭК) и ЕНПФ. В настоящее время пенсионному фонду принадлежит чуть больше 11,5% акций банка на сумму 720 млн тенге. Справедливости ради, стоит отметить, что эти бумаги оказались в ЕНПФ при слиянии с частным ПФ.

«Облигации ЦАТЭК в портфеле имеются. Активы ЕНПФ находятся в доверительном управлении Национального банка. Как только актив становится тревожным, НБ проводит собственный анализ и собственные мероприятия по разработке мер и предотвращению каких-то негативных последствий. Пока к нам подобных документов не поступало», — отметила Сауле Егеубаева.

Напомним, Национальный Банк Казахстана с 29 мая приостановил действие лицензии на прием депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физических лиц АО «Эксимбанк Казахстан» сроком до 29 августа 2018 года включительно.

Читайте также