Страны ЕАЭС увеличили объемы инвестиций в Казахстан на 43%

Опубликовано (обновлено )
Ключевым инвестором является Россия - $1,2 млрд

В 2017 году страны ЕАЭС на 43% увеличили объем инвестиций в Казахстан, сообщает Finprom.kz.

По данным аналитического портала, ключевым инвестором является Россия — $1,2 млрд. На втором месте по валовому притоку инвестиций в Казахстан из стран союза в 2017 году находится Беларусь — $81,4 млн, что на 28% больше, чем в 2016 году.

Удельный вес стран ЕАЭС от валового притока иностранных прямых инвестиций увеличился с 4,4 до 6,3%.

В свою очередь, Казахстан инвестировал в страны ЕАЭС в 2017 году $435 млн. Это 23% от всего объема валового оттока инвестиций из Казахстана.

Среди стран союза наибольший интерес казахстанских инвесторов сконцентрирован на Российской Федерации — $374 млн, или 86%. На втором месте по казахстанским инвестициям в страны ЕАЭС находится Кыргызстан — $50 млн (11,5%).

Как известно, в августе прошлого года Казахстан запустил масштабную национальную инвестиционную стратегию. Новое инвестиционное видение направленно на увеличение и диверсификацию инвестиций.

За 4 месяца текущего года по оперативным данным Казахстан смог значительно увеличить свою инвестиционную привлекательность. В долларовом эквиваленте объем внешних инвестиций в основной капитал превысил $2,5 млрд. Годом ранее за аналогичный период было привлечено $1,6 млрд.

Исходя из геополитических и экономических условий, в рамках инвестиционной стратегии страны-члены ЕАЭС выделены в наиболее приоритетный блок по притоку прямых иностранных инвестиций. И в первую очередь речь о Российской Федерации. Общий объем обязательств Казахстана перед российскими инвесторами на конец 2017 года составил $11,8 млрд. Из них 24% приходится на обрабатывающую промышленность, и 21% на — горнодобывающий сектор.

Читайте также