S&P: прогноз по рейтингам Цеснабанка – «негативный»

Опубликовано
Также S&P подтвердило рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций банка — долгосрочный кредитный рейтинг выпуска «B+» и рейтинг по национальной шкале «kzBBB-»

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского АО «Цеснабанк» на уровне «B+/B», прогноз по рейтингам – «негативный». Долгосрочный рейтинг банка по казахстанской национальной шкале подтвержден на уровне «kzBBB-», передает Интерфакс.

Кроме того, S&P подтвердило рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций банка — долгосрочный кредитный рейтинг выпуска «B+» и рейтинг по национальной шкале «kzBBB-».

«С нашей точки зрения, cовокупные показатели капитализации и профиль рисков Цеснабанка не продемонстрировали значительного улучшения, несмотря на повышение коэффициентов капитала в 2017 году. Это обусловлено потенциальными рисками кредитного портфеля, а также тем фактом, что капитал банка в настоящий момент имеет меньшую способность абсорбировать убытки, чем капитал сопоставимых банков», — отмечает агентство.

Рост показателей капитализации банка к концу 2017 года был поддержан главным образом выпуском субординированного долга в размере 100 млрд тенге (около $300 млн) в IV квартале, отмечает S&P. Субординированный долг был предоставлен Цеснабанку и четырем другим крупным казахстанским банкам Национальным банком сроком на 15 лет в рамках программы по укреплению финансовой стабильности казахстанского банковского сектора.

«В результате в 2017 году совокупный скорректированный капитал Цеснабанка увеличился на 64 млрд тенге путем разового прироста капитала на счете прибылей и убытков. Мы полагаем, что этот прирост капитала (примерно треть совокупного скорректированного капитала банка по состоянию на конец 2017 года) ограничивает потенциальную способность банка абсорбировать убытки, принимая во внимание тот факт, что фактическая выгода от него будет получена в будущем», — говорится в сообщении агентства.

«Следовательно, рассчитанный нами коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), улучшился до 4,3% к концу 2017 года (с 3,9% по состоянию на конец 2016 года). Мы полагаем, что коэффициент RAC останется в диапазоне 4-4,5% в 2018-2019 годах, что обусловлено нашими ожиданиями умеренного роста кредитов (примерно на 5% ежегодно), отсутствия вливаний капитала со стороны акционера и низкой доли прибыли в базе капитала. Прогнозируемый коэффициент RAC в 2018-2019 годах. также будет поддерживаться завершением продажи 28%-ной доли Цеснабанка в капитале АО Банк "ЦентрКредит" в марте 2018 года, которую мы ранее не учитывали в составе совокупного скорректированного капитала», — отмечают аналитики.

По прогнозам S&P, позитивное влияние нераспределенной прибыли на базу капитала банка по-прежнему будет ограниченным в 2018-2019 годах. Агентство ожидает, что чистая процентная маржа Цеснабанка останется под давлением вследствие значительной конкуренции в банковском секторе. Агентство прогнозирует, что стоимость риска составит около 2-3% в ближайшие два года – в соответствии со средними показателями по сектору, что будет сказываться на финансовых результатах.

«Кроме того, мы считаем, что структура и параметры кредитного портфеля Цеснабанка будут соответствовать средним показателям казахстанской и российской банковских систем и подвергаться не меньшим рискам, чем другие крупные казахстанские банки», — подчеркивается в сообщении.

S&P отмечает следующие потенциальные риски для Цеснабанка: высокая концентрация кредитного портфеля на предприятиях, выращивающих сельскохозяйственные культуры и продающих соответствующую продукцию (четверть совокупных кредитов); высокая, хотя и сопоставимая с показателями аналогичных организаций концентрация кредитного портфеля на отдельных контрагентах в процентном отношении к совокупному капиталу; значительная продолжительность сроков кредитования: 80% совокупных кредитов имеют срок погашения более года; кредиты, номинированные в иностранной валюте, составляли более 50% совокупных кредитов по состоянию на конец 2017 года, что вдвое превышает средний уровень по банковскому сектору страны (в то же время за два года этот показатель снизился с 67%); снижение процентного дохода в денежном выражении: в 2017 году этот показатель сократился до 68% (с 83% в 2016 г.). Это, как полагают в агентстве, свидетельствует об ухудшении качества кредитного портфеля и значительной доле кредитов с отложенными процентными платежами.

Прогноз «Негативный» по рейтингам Цеснабанка отражает мнение агентства о том, что позиция банка по риску и показатели капитализации могут оказаться под давлением в ближайшие 12 месяцев, если банк будет вынужден создавать значительные дополнительные резервы на потери по кредитам в случае ухудшения качества активов по мере созревания кредитного портфеля.

Рейтинги Цеснабанка могут быть понижены в ближайшие 12 месяцев, если качество его активов значительно ухудшится – до уровня ниже показателей сопоставимых банков, вынуждая банк создавать значительные дополнительные резервы (по МСФО). «Это окажет существенное давление на показатели капитализации банка и приведет к тому, что прогнозируемый нами коэффициент RAC понизится до уровня менее 3%. Кроме того, мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в случае сокращения запасов ликвидности, например, вследствие возобновления роста кредитования, на который нацелено правительство Казахстана, что не будет поддержано значительным притоком фондирования», — поясняют в S&P.

По данным Нацбанка, Цеснабанк по итогам I квартала 2018 года занял 3-е место среди 32 казахстанских банков по размеру активов.

Читайте также