S&P Global Ratings снизило кредитные рейтинги Банка Астаны

Опубликовано
S&P повысит рейтинги Банка Астаны с уровня "D" как только банк будет вновь способен своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента Банк Астаны с «CCC/С» на «D/D», сообщает Интерфакс — Казахстан.

S&P также снизило рейтинг по казахстанской национальной шкале с «kzCCC+» до «D». Агентство вывело рейтинги из списка CreditWatch, куда поместило их 24 апреля 2018 года.

Понижение рейтинга последовало за официальным объявлением Банка Астаны, сделанным 2 мая и 28 апреля 2018 года, о временных ограничениях на операции с наличными и дебетовые операции, как для корпоративных, так и для розничных клиентов. Из-за низкого запаса ликвидности банк не может полностью обслужить большую часть платежей своевременно или осуществить оплату по транзакциям большинства корпоративных клиентов, отмечает S&P.

Банк Астаны, по данным S&P, располагал ликвидностью в 60 млрд тенге ($181 млн) по состоянию на 1 апреля 2018 года. Банк смог удовлетворить требования о закрытии депозитов на 30 млрд тенге, или около 10% всех депозитов клиентов, за последние две недели. Банку также удалось сократить книгу займов, способствуя погашению кредитов в размере 17 млрд тенге. Однако введённые ограничения на снятие средств, по мнению аналитиков S&P, указывают на то, что ликвидных активов недостаточно для выполнения всех его обязательств в полном объеме и в срок.

S&P повысит рейтинги Банка Астаны с уровня «D» как только банк будет вновь способен своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства. «Дальнейшие рейтинговые действия последуют, как только банк восстановит свою позицию по ликвидности и как только у нас появится информация о возможной поддержке банка со стороны правительства или акционеров», — говорится в сообщении.

Справка:

Банк Астаны — средний по размеру активов казахстанский банк (16-е место по размеру активов среди 32 казахстанских банков). Банк находится под контролем казахстанского предпринимателя Олжаса Тохтарова (52,39% акций). Банк в июне 2017 года провел IPO на Казахстанской фондовой бирже, в декабре — SPO на «Московской бирже». В рамках SPO банк разместил 7,4% акций и привлек почти 620 млн рублей.

Читайте также