Почему Сбербанк продает турецкую «дочку»?

Опубликовано
Российский банк продает все свои акции турецкого Denizbank группе из ОАЭ

Крупнейший российский банк из-за западных санкций продает свою турецкую «дочку» Denizbank дубайскому Emirates NBD. Этой сделкой объемом $3,2 млрд Сбербанк завершит фазу «строительства империи» и сосредоточится на внутреннем рынке, пишет РБК.

Банк продает все свои акции Denizbank и после закрытия сделки перестанет быть его акционером. Стоимость 99,85% акций банка составит 14,609 млрд турецких лир ($3,180 млрд). Таким образом, мультипликатор P/BV (стоимость компании к балансовой стоимости активов) будет равен 1,07.

Закрытие сделки должны одобрить регуляторы в Турции, России, ОАЭ и других странах, где работает Denizbank.

Решение о продаже турецкой «дочки» связано с изменением стратегии в части международного развития Сбербанка, приводятся в сообщении банка слова его президента Германа Грефа. 22 мая Греф назвал главной причиной продажи банка санкции.

«Мы бы никогда не стали выходить из этого бизнеса, если бы не санкционный режим. К сожалению, мы не можем получать дивиденды, не можем предоставлять финансирование нашему банку, не можем привлекать деньги с рынка. Мы наш турецкий банк вывели из-под американских санкций, он находится под европейскими санкциями, что делает его неконкурентоспособным на турецком рынке», — заявил глава Сбербанка в эфире «России 24».

Сбербанк приобрел Denizbank у франко-бельгийской группы Dexia летом 2012 года за 6,469 млрд лир ($3,5 млрд на тот момент). «Это, наверное, самый качественный актив из тех, что сейчас есть на турецком рынке», — характеризовал тогда новый актив Герман Греф. Сделка была в русле тогдашней стратегии банка по расширению международной платформы (чуть раньше в том же году банк приобрел за €505 млн свой первый актив за пределами СНГ — австрийский Volksbank International).

Сделка должна помочь Сбербанку повысить дивидендные выплаты, считают аналитики «ВТБ Капитала». Они прогнозируют, что банк выплатит за 2018 год дивиденды в размере 50% от чистой прибыли (за 2017 год — 36,2%). Кроме того, по мнению аналитиков «ВТБ Капитала», банк мог бы рассмотреть вопрос о выплате промежуточных полугодовых дивидендов со следующего года.

«У Сбербанка найдется, куда реинвестировать выручку от продажи: в частности, надо углубляться в финтех, что, с одной стороны, требует инвестиций, а с другой — сулит еще более высокую возвратность на капитал в будущем», — отмечает аналитик Moody’s Ольга Ульянова. По ее словам, потребности в наращивании капитала за счет продажи турецкого банка у Сбербанка не было — скорее можно говорить о комбинации стратегического плана Сбербанка по снижению влияния на группу геополитических рисков и выгодного предложения со стороны покупателя c надежной репутацией.

Фото: Shutterstock

Читайте также