МНЭ: Нацбанк не ведет системную работу по повышению финграмотности

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Тимур Сулейменов считает, что большое количество жалоб на финуслуги является свидетельством отсутствия системной работы по повышению знаний о финансовых услугах среди казахстанцев

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов считает, что большое количество жалоб на финуслуги является свидетельством отсутствия системной работы по повышению знаний о финансовых услугах среди казахстанцев.

«За 2017 год на рассмотрение государственных органов поступило более 23 тысячи обращений. Как и в прошлом году, наибольшее количество жалоб потребителей поступило в Национальный банк – это 13 тысяч, сохраняется на прежнем высоком уровне неудовлетворенность потребителей в сфере финансовых услуг. Предметом жалоб являются отказы банков в рефинансировании задолженности, пересмотре условий банковского займа, а также действия кредитных организаций по привлечению третьих лиц при взыскании долга и реализации залогового имущества. Здесь основная проблема заключается в низком уровне финансовой грамотности потребителей и отсутствии системной работы по повышению знаний потребителей финансовых услуг со стороны регулятора», — сказал Тимур Сулейменов на заседании правительства 2 мая.

В разрезе сферы регулирования больше всего жалоб на действие субъектов предпринимательства, оказывающих финансовые услуги – 13 тыс. На услуги в здравоохранении поступило 5 тыс. и сфере ЖКХ – 4,1 тыс.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также