Катарских бизнесменов ознакомили с инвестпроектами в Казахстане

Опубликовано
Катарские бизнесмены выразили заинтересованность в реализации ряда инвестиционных проектов в Казахстане

Катарские бизнесмены выразили заинтересованность в реализации ряда инвестиционных проектов в Казахстане, передает корреспондент Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу Kazakh Invest.

Как отмечается в распространенном сообщении, 14 мая 2018 года бизнес-делегация Катара по главе с председателем ассоциации катарских предпринимателей шейхом Фейсалом бен Касимом Аль Тани посетила города Алматы и Астана.

В письме также поясняется, что данная поездка была ответным визитом катарской бизнес-делегации после встречи с представителями Kazakh Invest в городе Доха в апреле этого года.

Крупнейшая катарская строительная компания Gettco Construction Division выразила заинтересованность в реализации проектов в сфере коммерческой недвижимости и гостиничного бизнеса, презентованных алматинскими компаниями.

Холдинг Eurasia презентовал свои инвестиционные проекты в металлургии, девелопменте и сельском хозяйстве. Катарскому Al Sawari был презентован проект по строительству крупного тематического парка под Алматы.

На встрече в Астане казахстанские бизнесмены рассказали о проектах в сфере АПК, туристической отрасли, нефтехимии и металлургии.

Как сообщается, катарским инвесторам был презентован проект по реконструкции и модернизация спортивно-развлекательного комплекса «Табаган» с целью увеличения пропускной способности до 5 тыс. человек в день.

Кроме того, бизнес делегацию ознакомили с проектом по строительству нефтеперерабатывающего завода в Южно-Казахстанской области по переработке углеводородного сырья до 2 млн тонн для производства моторного масла 5-го класса и нефтехимической продукции.

Катарские бизнесмены выразили заинтересованность в проекте по глубокой переработке мяса индейки до 100 тыс. тонн в год. Также были обсуждены перспективы сотрудничества с компаниями BI Group и KTZ Express.

«Достигнутые договоренности в ходе визита бизнес-делегации Катара будут активно прорабатываться в течении следующих месяцев. Так, в ближайшее время будет организована бизнес-поездка казахстанской делегации в Катар. Кроме того, катарские бизнесмены собираются посетить ряд областей Казахстана с целью детального изучения инвествозможностей регионов», — отмечается в сообщении.

Напомним, в начале мая в городе Ганновер в самом крупном выставочном центре мира состоялась международная выставка промышленных технологий HANNOVER MESSE 2018, где немецкие компании ознакомились с инвестиционными возможностями Казахстана.

Национальная компания «Kazakh Invest» представила на выставке павильон, где были продемонстрированы инвестиционные возможности страны, в том числе ключевые для инвестирования в Казахстан проекты.

Справка:

Kazakh Invest — национальный оператор системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами.

Читайте также