Исследование: большинство криптотрейдеров никогда не торговали на биржах

Опубликовано
Специалисты проанализировали публичные профили инвесторов и составили демографический портрет своих клиентов

Более 80% криптотрейдеров не имеет предыдущего опыта торговли на биржах, а Ripple — самый «женский» из цифровых активов. Об этом говорится в исследовании международной платформы социальной торговли eToro, сообщает Forklog.com.

В отчете говорится, что специалисты проанализировали публичные профили криптовалютных инвесторов и составили демографический портрет своих клиентов — от пола и возраста до сферы трудовой деятельности. Аналитики использовали данные с марта 2017-го по февраль 2018 года.

Оказалось, что подавляющее большинство трейдеров не имеет опыта биржевой торговли и инвестирования. Так, 81,96% из них находятся на уровне «новичков», 10,66% — на «среднем» и лишь 7,38% пользователей можно назвать «продвинутыми».

В то же время работники сферы информационных технологий составляют всего 15,05% пользовательской базы, представители финансовой отрасли — 8,48%, представители индустрии продаж и маркетинга — 14,49%. При 30% криптотрейдеров на площадке в настоящее время не имеют работы: среди них 13,85% — студенты, 2,06% вышли на пенсию, а 14,74% — попросту безработные.

Также в отчете отмечается значительный гендерный дисбаланс в индустрии: всего лишь 8,5% пользователей — женщины. Примечательно, что и предпочтения по части цифровых активов разнятся: в то время как биткоин одинаково востребован представителями обоих полов, гораздо больше женщин заинтересованы в Ripple, в то время как мужчины больше склоняются к Ethereum Classic, Bitcoin Cash и Litecoin. Старший рыночный аналитик eToro Мэти Гринспэн даже отдельно отметил в послании инвесторам, что «женщины обожают Ripple».

Читайте также