Данияр Акишев: Нацбанк намерен перейти на риск-ориентированный надзор финансовых организаций

Опубликовано
Ключевым элементом станет надзорное суждение о реальном финансовом состоянии

Для исключения повторения негативной банковской практики по выдаче невозвратных займов в будущем Национальным Банком разработаны поправки по усилению надзорного мандата, рассказал председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев на парламентских слушаниях в Сенате Парламента РК в Астане.

Данияр Акишев отметил, что Национальный Банк намеревается перейти на риск-ориентированный надзор финансовых организаций. Ключевым элементом которого является надзорное суждение о реальном финансовом состоянии. Соответствующие поправки одобрены Мажилисом Парламента Республики Казахстан.

«Недостатком текущего надзорного процесса является формализованный подход, то есть применение надзорных мер только в случае нарушения требований законодательства и пруденциальных нормативов. Фактически банки могли осуществлять операции по выводу активов, не нарушая пруденциальные нормативы», — отметил глава Национального Банка.

По словам Д. Акишева, применение надзорного суждения в ключевых областях банковской деятельности, к которым относятся: адекватность провизий по активам, оценка связанных лиц, деловая репутация менеджмента и акционеров, а также внутренняя система управления рисками, позволит на раннем этапе не допустить фактов вывода активов.

«Важно отметить, что введение надзорного суждения не расширяет надзорные полномочия Национального Банка. Основные изменения произойдут внутри действующего периметра регулирования банков. Фактически произойдет упорядочивание надзорных инструментов Национального Банка и оснований для их применения. При этом банки, как и прежде, могут в судебном порядке обжаловать решения Национального Банка», — подытожил он.

Также глава финрегулятора отметил, что для решения текущих проблем кредитования банками экономики планируется принятие ряда мер, которые предполагают: усиление базы фондирования банков через внедрение сберегательных вкладов, возобновление облигационной программы банков, а также установление предельных ставок КФГД в зависимости от сроков депозитов.

Д. Акишев сообщил, что внедрение сберегательных вкладов предусматривает повышенную ставку вознаграждения и повышенную государственную гарантию. Предполагается взимание штрафа при досрочном изъятии и возврат не ранее 30 дней.

«Облигационная программа банков предполагает инвестиции ЕНПФ в финансовые инструменты банков и корпоративных казахстанских эмитентов на сумму до 200 млрд. тенге. Необходимые решения приняты Советом по управлению Национальным фондом. Фондирование будет предоставляться на рыночных условиях путем приобретения облигаций сроком до 5 лет. В целях снижения риска концентрации пенсионные активы будут инвестироваться в размере не более 50% от объема каждого выпуска облигаций», — подчеркнул глава Национального Банка.

По его словам, дифференциация предельных ставок КФГД в зависимости от сроков депозитов будет стимулировать развитие срочного рынка депозитов без введения прямых запретов по досрочному изъятию. Данная мера будет способствовать долгосрочному фондированию и расширению потенциала кредитования.

Читайте также