Британия обяжет оффшоры раскрывать данные о владельцах активов

Опубликовано
Британские Виргинские острова, Каймановы острова и другие заморские территории должны будут раскрывать информацию о владельцах зарегистрированных в этих юрисдикциях активов

Великобритания собирается обязать оффшоры раскрывать секреты бенефициарного владения с целью радикально повысить прозрачность отношений собственности, передает Интерфакс со ссылкой на The Guardian. Парламентарии намерены обеспечить открытость реестров к 31 декабря 2020 года.

Палата общин британского парламента на этой неделе приняла в третьем чтении законопроект "О санкциях и борьбе с отмыванием денег" (Sanctions and Anti-Money Laundering Bill), согласно которому Британские Виргинские острова, Каймановы острова и другие заморские территории должны будут раскрывать информацию о владельцах зарегистрированных в этих юрисдикциях активов.

Вместе с тем в вопросе о раскрытии бенефициаров компаний, зарегистрированных в "налоговых гаванях" во владениях британской короны и заморских территориях, сторонам в парламенте пришлось пойти на компромисс и ограничиться полумерами.

Владения британской короны, то есть острова Мэн, Гернси и Джерси, вообще исключили из закона. А в части заморских территорий Министерству иностранных дел Великобритании предписано вести работу по вопросу раскрытия реестров, по возможности подталкивать их к такому решению и регулярно отчитываться перед парламентом о ходе этой работы.

Авторы законопроекта и их сторонники считают, что сложившаяся в низконалоговых юрисдикциях секретность бенефициарного владения позволяет отмывать деньги, что способствует коррупции, криминальной деятельности и притеснениям, в том числе в России.

До сих пор британские территории сопротивлялись попыткам Лондона радикально повысить прозрачность отношений собственности. При этом правительство Великобритании считает, что оно не может напрямую принуждать избранные правительства территорий.

В частности, как сообщалось, заморские территории не сделали общедоступной (в отличие от той же Великобритании) информацию о фактических владельцах зарегистрированных ими юридических лиц. Это информация пока доступна только по запросам налоговых и правоохранительных органов других стран.

Британские Виргинские острова (BVI) входят в тройку наиболее популярных у российского бизнеса низконалоговых юрисдикций. Так, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", только среди непосредственных владельцев российских юридических лиц (без учета физических лиц) 4 600 — это компании, зарегистрированные на BVI. По этому показателю BVI обгоняют только Кипр и Сейшельские острова. Заметное число владельцев российских компаний есть также на Багамских островах, в Гибралтаре.

Премьер Британских Виргинских островов Орландо Смит выразил обеспокоенность решением парламента и назвал новые правила раскрытия данных "глубоко ущербными". «Речь идет не только о нарушении доверия, но и о том, что под вопрос ставятся наши отношения с Великобританией и конституционные права народа Британских Виргинских островов», — сказал он.

Теперь законопроект "О санкциях и борьбе с отмыванием капитала" должен пройти стадию взаимного согласования внесенных поправок между Палатой общин и Палатой лордов. После этого он будет утвержден королевой и станет законом.

Читайте также