61 млрд тенге выделено на развитие курорта Боровое

Опубликовано
По словам акима Акмолинской области, будет строиться инженерная инфраструктура

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин рассказал о планах по развитию курорта Боровое сегодня на брифинге СЦК РК в «Казмедиацентре», передает корреспондент Kursiv.kz.

По словам Малика Мурзалина, на ближайшее время, правительством по поручению главы государства выделено более 61 млрд тенге.

«Будет строиться инженерная инфраструктура. На Большом Чебачьем 233 гектара мы определили — там будет строиться инженерная инфраструктура. После этого будут возводиться отели и другие объекты туристического бизнеса. В поселке Боровое в текущем году на 14 гектарах уже начинаем прямо внутри поселка — мы полностью его планируем переделывать. Перед нами поставлена задача сделать курорт мирового класса. Первые 14 гектаров мы в этом году планируем переделать. Там уже начинается строительство, там будет зона променада, аллеи, которые выходят к озеру. Будут небольшие отели, кафешки, ресторанчики. При этом, мы, естественно, не забываем о том, что надо проводить работу по качественному сервису и тому, чтобы цены были не очень высокими», — рассказал Аким Акмолинской области.

Малик Мурзалин также отметил, что очень актуальным является вопрос о геопарке ЮНЕСКО, до 1 ноября текущего года будет подана заявка. По словам спикера, это нужно не только Казахстану.

«Статус геопарка позволяет курорту попасть во все справочники, потому, что геопарками интересуется множество людей в мире. До следующего года проект будет завершен», — рассказал Малик Мурзалин.

Справка:

Бурабай (до 24 августа 2005 года курортный поселок Боровое) — климато-кумысолечебный курорт с 1910 года в Акмолинской области Казахстана. Входит в состав Боровской поселковой администрации. Возведён у одноимённого озера. Санатории, грязелечебницы и т. д. Сезон — круглый год. Основным показанием для лечения в санаториях Бурабая является наличие туберкулёза (в том числе в открытой форме) и заболеваний органов дыхания.

Посёлок находится в 95 км к юго-востоку от Кокшетау, в 20 км к северу от железнодорожной станции «Курорт Боровое» (в городе Щучинск).

Расположен на Кокчетавской возвышенности, на высоте около 480 м, в сосновом бору, на перешейке, разделяющем озёра Бурабай и Большое Чебачье

Бурабай называют «жемчужиной Казахстана» и «казахстанской Швейцарией». В национальном парке Бурабай расположено 14 крупных озер, в том числе Бурабай, Щучье, Катарколь, а также множество мелких озёр. Визитной карточкой Борового называют гору Кокшетау (Синюха) высотой 947 метров.

Фауна Бурабая включает около 300 видов позвоночных, флора — около 800 видов лесных, луговых, солончаковых растений.

Читайте также