ВВП Казахстана прибавит 1% за счет роста доли безналичных платежей к 2022 году

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В 2018 году запланирован рост рынка электронной коммерции до 244 млрд тенге

Рост доли безналичных платежей с текущего показателя в 10% до 35% к 2022 году даст 1% прироста валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана.

«Большой эффект ожидается за счет создания и развития условий для электронной торговли. Уже приняты законодательные изменения, предусматривающие налоговые преференции для участников электронной торговли. Кроме того, большая работа будет проводиться по стимулированию развития безналичных платежей. Сейчас в Казахстане доля безналичных платежей составляет 10%, но по программе мы планируем довести ее до 35%. По данным аналитических агентств, каждый процент перевода «нала» в «безнал» дает 0,04% прироста ВВП.

И эти 20% дадут рост на 1% валового внутреннего продукта», — сказал председатель правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Руслан Енсебаев в ходе конференции Reimagine HPE 2018, посвященной сотрудничеству бизнеса и государства в реализации программы «Цифровой Казахстан».

В 2018 году запланирован рост рынка электронной коммерции до 244 млрд тенге.

Руслан Енсебаев напомнил и о создании IT-технопарка «Астана хаб», запуск которого запланирован на июль текущего года. Во временном помещении, выделенном в комплексе ЕХРО, проведена программа предакселерации.

«Мы уже провели первую программу предакселерации. До июля еще будет одна волна и те компании, стартапы, которые прошли предварительную программу, дальше уже будут проходить полноценную программу акселерации после запуска «Астана хаб». Очень большая работа проводится по нормативно-правовой базе. Это касается и венчурного финансирования и налоговых льгот, и в целом поддержки научно-исследовательских работ в сфере IT-индустрии», — сказал глава «Зерде».

В 2018 году в данную программу акселерации включены 33 стартапа.

Читайте также